Рейтинг@Mail.ru
Российский фотограф отсудил 200 тыс рублей за нарушение авторских прав - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский фотограф отсудил 200 тыс рублей за нарушение авторских прав

© Иллюстрация РИА НовостиФотоаппарат
Фотоаппарат
Читать ria.ru в
Арбитражный апелляционный суд Томска в понедельник взыскал 200 тысяч рублей с французского издателя и частного коллекционера современного искусства Пьера-Кристиана Броше за нарушение авторских прав при использовании фотоснимка новосибирского фотохудожника Евгения Иванова.

НОВОСИБИРСК, 30 июн - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Арбитражный апелляционный суд Томска в понедельник взыскал 200 тысяч рублей с французского издателя и частного коллекционера современного искусства Пьера-Кристиана Броше за нарушение авторских прав при использовании фотоснимка новосибирского фотохудожника Евгения Иванова, сообщил во вторник РИА Новости руководитель Сибирского медиацентра (занимается защитой авторских прав) Алексей Крестьянов.

Фотохудожник подал иск в связи с тем, что московское издательство "Авангард", генеральным директором которого является Пьер-Кристиан Броше, использовало его фотографию без оформления разрешения с автором.

"Впервые судебная власть оценила более-менее достойно стоимость компенсации за нарушение авторских прав фотохудожников", - сказал Крестьянов.

По его словам, этот случай является прецедентом в практике отстаивания авторских прав профессиональных фотографов.

Крестьянов сообщил, что многие фотографы отказываются подавать иски и участвовать в долгих судебных разбирательствах из-за того, что суды ранее назначали незначительные компенсации.

"Суммы в 10 - 20 тысяч - это все, на что можно было раньше рассчитывать фотохудожникам в судебных спорах", - отметил Крестьянов, считающий, что нынешнее решение суда дает возможность фотографам "реально отстаивать свои права".

Как сказал РИА Новости фотохудожник Евгений Иванов, авторские права фотографов в России "нарушаются повсеместно". По его словам, за более чем 30-летнюю работу фотографом он впервые решил отстаивать свои интересы через суд.

"Случайная ошибка" довела до суда

Первоначально иск Евгения Иванова к французскому издателю рассматривал Арбитражный суд Новосибирской области, который в марте текущего года отклонил его. После этого Иванов обратился в Арбитражный апелляционный суд Томска.

Фотография, на которой изображен плывущий по Оби теплоход на фоне домов Новосибирска, как утверждает истец, была сделана им и опубликована в каталоге, распространявшимся на передвижной выставке Пьера-Кристиана Броше "Будущее зависит от тебя. Новые правила". В Новосибирске выставка действовала в августе 2008 года, на ней были выставлены работы современных российских художников.

Пьер-Кристиан Броше назвал использование снимка "случайной ошибкой". По его словам, когда ему были нужны снимки для каталога, его редактор предоставил три фотографии, и он не проверил, откуда они.

При этом издатель отметил, что и он часто сталкивается с тем, что работы его издательства также многие используют без его ведома. "Если бы я во всех случаях шел в суд, то мне бы пришлось только этим заниматься", - добавил он РИА Новости.

Ранее Броше в телефонном разговоре предлагал Иванову решить конфликт в досудебном порядке, однако договориться сторонам конфликта не удалось.

В Новосибирске Евгений Иванов, являющийся членом Союза фотохудожников России, известен благодаря еще одному факту. Во время выборов президента РФ 2 марта 2008 года на одном из избирательных участков его задержала милиция, объяснив это тем, что он фотографировал членов избиркома.

Иванова обвинили в том, что он мешал работе избирательного участка. Один из районных судов города признал фотографа виновным по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников милиции) и назначил ему штраф в размере 700 рублей. Фотограф подал апелляцию, но ее вышестоящий суд отклонил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала