Рейтинг@Mail.ru
Вскрытие тела Майкла Джексона, принявшего ислам, допустимо - муфтий - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Вскрытие тела Майкла Джексона, принявшего ислам, допустимо - муфтий

© REUTERS / KNBC4Тело Майкла Джексона загружают в фургон
Тело Майкла Джексона загружают в фургон
Читать ria.ru в
Вскрытие тела мусульманина для выяснения причин смерти допустимо, когда речь идет о таком всемирно известном человеке, как Майкл Джексон, сказал РИА Новости зампредседателя Совета муфтиев России (одной из ведущих мусульманских организаций страны) Дамир Гизатуллин.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Вскрытие тела мусульманина для выяснения причин смерти допустимо, когда речь идет о таком всемирно известном человеке, как Майкл Джексон, сказал РИА Новости зампредседателя Совета муфтиев России (одной из ведущих мусульманских организаций страны) Дамир Гизатуллин.

Знаменитый американский певец Майкл Джексон ушел из жизни в ночь на пятницу по московскому времени в возрасте 50 лет. В ноябре 2008 года британская газета Sun сообщила, что певец принял ислам и изменил свое имя на мусульманский манер - Микаил (Mikaeel) в честь одного из ангелов Аллаха. Вырос "король поп-музыки" в религии "Свидетелей Иеговы".

"Это был великий человек мира, который трудился ради любви и согласия. Его деятельность принадлежит всему мировому сообществу. И медики, и специалисты должны сказать свое слово", - считает Гизатуллин.

Он пояснил, что у миллионов поклонников Майкла Джексона, в том числе и в мусульманском, арабском мире, должна быть уверенность, "от чего это произошло (от чего умер певец), чтобы не было кривотолков и волнений".

Что же касается исламских традиций, то главное, по словам представителя Совета муфтиев, чтобы человек "сам не нарушал канонов", а в обращении с ним не было бы кощунства.

Отвечая на вопрос о том, насколько необходимо похоронить человека, последователя ислама в соответствии с традицией в течение 24 часов, собеседник агентства отметил, что "в сегодняшнем глобальном мире мусульмане живут в разных частях света, и, конечно, похоронить человека день в день - очень сложно и не всегда это требование выполняется".

Гизатуллин подчеркнул, что при выяснении подробностей скандальных историй, связанных с именем Майкла Джексона, оказывалось, что "это было неправдой", поэтому сейчас так важно установить истинные причины смерти музыканта, резюмировал собеседник.

Представитель Совета муфтиев также в беседе с РИА Новости выразил соболезнования родным и близким великого исполнителя.

Майкл Джексон - один из самых коммерчески успешных сольных артистов в музыкальной истории, он был провозглашен "королем поп-музыки", а его альбом "Thriller" занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый диск всех времен и народов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала