Рейтинг@Mail.ru
РФ обсудит с другими странами в Праге имущественные аспекты Холокоста - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ обсудит с другими странами в Праге имущественные аспекты Холокоста

© РИА Новости / Юлия ЖегловаРФ обсудит с другими странами в Праге имущественные аспекты Холокоста
РФ обсудит с другими странами в Праге имущественные аспекты Холокоста
Читать ria.ru в
Конференция пройдет с 26 июня по 30 июня. Делегацию из России возглавит специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Российская делегация обсудит судьбу имущества, изъятого у евреев немецкими нацистами в период Холокоста, на первой в своем роде Международной конференции по имущественным аспектам периода Холокоста в Праге.

Конференция пройдет с 26 июня по 30 июня. Делегацию из России возглавит специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Я думаю, что речь может пойти о возможной реституции еврейского имущества - эти вопросы будут российской делегацией обсуждаться", - сказал РИА Новости директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.

Как сообщил РИА Новости член российской делегации, руководитель российского научно-просветительного центра "Холокост" Илья Альтман, в конференции, инициированной президентом Чехии, примут участие представители европейских государств и США.

"Это очень известные ученые, руководители образовательных программ в своих странах - из Германии, Франции. Примут участие представители крупнейших международных организаций, таких, как "Центр Розенталя", Израильский музей "Яд ваШем". Все те люди, которые определяют политику по теме Холокоста в области образования, сохранения исторической памяти", - сказал Альтман.

По его словам, на конференции будут обсуждаться три аспекта: имущественный, аспект образования и вопрос исследования по теме Холокоста.

Альтман отметил, что при нацистской политике истребления еврейского населения "были изъяты огромные материальные и культурные ценности: рукописи, документы, фотографии, вещи".

"Если сам еврейский народ уничтожали, то его культурные ценности они (нацисты) собирали. Таким образом, они (ценности) оказались в нацистской Германии. С 1945 года очень много коллекций различных еврейских архивов оказались в Москве в особом архиве", - сказал глава центра.

Он сообщил, что в случае с еврейским имуществом не всегда проблема права собственности имела ясное решение.

"По сути, это первая крупная конференция, где вопрос будет рассматриваться в комплексе", - сказал Альтман.

Глава центра сообщил, что на конференции планируется принять резолюцию, в разработке которой участвовал Швыдкой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала