Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ вновь просит Россию отменить смертную казнь - РИА Новости, 24.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ вновь просит Россию отменить смертную казнь

Читать ria.ru в
Парламентская Ассамблея Совета Европы вновь напоминает России о необходимости ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующего реформу Страсбургского суда и 6-го протокола по отмене смертной казни.

СТРАСБУРГ, 24 июн - РИА Новости, Кристина Луна Родригес. Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вновь напоминает России о необходимости ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующего реформу Страсбургского суда и 6-го протокола по отмене смертной казни.

Несколько лет назад Госдума РФ отклонила 14-й протокол, мотивируя свое решение тем, что ряд его положений не соответствует российскому законодательству. Россия единственная страна Совета Европы, которая не подписала это документ. Протокол принимается консенсусом, и без ратификации РФ реформа Суда, задыхающегося под увеличивающимся числом жалоб, не может начаться.

Шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека говорит о необходимости отмены смертной казни. Россия ввела мораторий на смертную казнь в 1996 году. Однако Страсбург считает, что Москва не до конца выполнила свои обязательства и с конца 90-х годов выступает за полную, юридически оформленную отмену.

В ходе обсуждения в среду в ПАСЕ доклада по состоянию прав человека в Европе, европарламентарии отметили, что нератификация Россией данного документа является "наиболее заметным исключением в области соблюдения своих обязательств страной".

"Поскольку Россия является единственной страной Совета Европы, которая до сих пор не ратифицировала два этих важных протокола, данный вопрос является основным препятствием ее сотрудничестве с Советом Европы", - говорится в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала