Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обсудили исторические предпосылки Второй мировой войны - РИА Новости, 23.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты обсудили исторические предпосылки Второй мировой войны

Читать ria.ru в
Германские и российские эксперты обсудили в Берлине исторические предпосылки и итоги Второй мировой войны. Конференция в связи с 70-й годовщиной начала Войны прошла 22-23 июня в Российском доме науки и культуры.

БЕРЛИН, 23 июн - РИА Новости. Германские и российские эксперты обсудили в Берлине исторические предпосылки и итоги Второй мировой войны.

Конференция в связи с 70-й годовщиной начала Войны прошла 22-23 июня в Российском доме науки и культуры (РДНК).

"Было очень интересно, потому, что докладчики, желая того или не желая, перебрасывали мостик к проблемам сегодняшнего дня", - сказал РИА Новости директор РДНК Михаил Владимир.

По его словам, некоторые ситуации начала войны напоминают складывающиеся сегодня.

"Необходимо учитывать эти уроки", - отметил директор РДНК.

"Очень важно, что была еще раз, с фактами показана роль Советского Союза, был дан очень компетентный анализ", - добавил он.

По словам Михаила Владимира, в 2009 и 2010 годах пройдет ряд мероприятий, посвященный годовщинам Войны. Следующий год в этом смысле станет особенным - будет отмечаться 65-летие Победы.

С докладами выступили, в частности, директор института Европы РАН Николай Шмелев, заместители директора института Алексей Громыко и Валентин Федоров, главный научный сотрудник Игорь Максимычев. С германской стороны на конференции выступили представители Фонда Розы Люксембург, в том числе, политологи и историки Ханс Модров, Курт Петцольд, Штефан Дернберг.

Доклады были посвящены различным темам, среди которых, в частности, были следующие: "Настроения в Красной армии в начале войны", "Перед решающей борьбой. Красная армия и вермахт 1939-1941", "Сталин и будущее Германии".

Организаторами двухдневной конференции выступили Институт Европы РАН, Фонд Розы Люксембург и РДНК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала