Рейтинг@Mail.ru
Поисковики Башкирии передадут вещи погибших солдат в ВОВ родственникам - РИА Новости, 22.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поисковики Башкирии передадут вещи погибших солдат в ВОВ родственникам

Читать ria.ru в
"22 июня в парке Победы Уфы поисковые отряды республики вручат родственникам погибших в Великой Отечественной войне личные вещи трех башкирских солдат. Также в этот день предадут родной земле останки рядового красноармейца Ахтамьяна Карипова", - сообщил представитель Фонда поисковых отрядов Башкирии Ильдар Бикбаев.

УФА, 22 июн - РИА Новости, Рамиля Салихова. Представители Регионального общественного Фонда поисковых отрядов Башкирии в понедельник в Уфе торжественно вручат родственникам найденные в майских экспедициях личные вещи солдат, погибших в Великой Отечественной войне, сообщил РИА Новости председатель Фонда Ильдар Бикбаев.

"22 июня в парке Победы Уфы поисковые отряды республики вручат родственникам погибших в Великой Отечественной войне личные вещи трех башкирских солдат. Также в этот день предадут родной земле останки рядового красноармейца Ахтамьяна Карипова", - сказал Бикбаев.

В день скорби по погибшим в Великой Отечественной войне личные вещи трех солдат из Башкирии и медальоны вернутся родным погибших в торжественной обстановке. Это - документы и смертный медальон Шамакаева Яныкая, 1903 года рождения, останки которого обнаружили ребята из вологодского поискового отряда в Новгородской области в местечке "Мясной бор", где прорывалась вторая ударная армия.

Личные вещи Шайхисламова Миргазяма, 1915 года рождения из Аскинского района Башкирии, которые нашли поисковики из Казани, получит его дочь. Останки рядового красноармейца Карипова Ахтамьяна, 1921 года рождения, обнаруженного археологическим поисковым отрядом "Днепр-Украина" из Киева в районе Балыко-Щучинского плацдарма (село Медвин) в этот день предадут родной земле.

Поисковыми отрядами Башкирии весной 2009 года в ходе экспедиции на территории Ленинградской, Новгородской и Московской областей найдены 106 останков военнослужащих СССР. В экспедиции приняли участие 14 поисковых отрядов состоящих из школьников, студентов и преподавателей из Башкирии, Ленинградской, Новгородской, Московской областей.

Региональный Фонд поисковых отрядов Башкирии существует с 2002 года. В его состав входит 17 отрядов из разных городов республики. Ежегодно башкирские поисковики совершают 4-6 экспедиций. За семь лет поисковиками найдено более тысячи пропавших без вести солдат.

Память погибших в Великой Отечественной войне в Уфе почтят митингом и возложением венков к мемориалу в парке Победы. Ветераны Башкирии в это день получат письма благодарности в конвертах, сложенных треугольником.

Воспитанники подростковых клубов Уфы и волонтеры городского отделения "Индиго" Республиканского молодежного добровольческого движения "Вместе" запустят в небо 1418 гелиевых шаров с оригами в виде журавлей в парке имени Ленина. Воздушные шары символизируют временной промежуток Великой Отечественной войны - 1418 дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала