Рейтинг@Mail.ru
Более 20 репортеров и блогеров задержаны в Иране с начала протестов - РИА Новости, 22.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 20 репортеров и блогеров задержаны в Иране с начала протестов

Читать ria.ru в
Среди задержанных оказались глава Ассоциации иранских журналистов и канадский репортер журнала Newsweek. Кроме того, корреспондент ВВС объявлен персоной нон грата. "Ситуация становится все более и более проблемной для журналистов", - считает представитель организации "Репортеры без границ" Бенуа Эрвье.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Иранские власти арестовали по меньшей мере 24 журналиста и блоггера с начала крупномасштабных демонстраций оппозиции в Тегеране, недовольной результатами прошедших в стране президентских выборов, сообщило в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя НПО "Репортеры без границ".

Среди задержанных оказались глава Ассоциации иранских журналистов и канадский репортер журнала Newsweek. Кроме того, иранские власти объявили корреспондента британской телерадиокомпании ВВС персоной нон грата.

"Ситуация становится все более и более проблемной для журналистов", - сказал представитель организации "Репортеры без границ" Бенуа Эрвье (Benoit Hervieu), добавив, что журналисты стали "приоритетной целью" для иранских властей.

Кроме того, Эрвье сообщил, что его организация потеряла связь с несколькими другими журналистами в Иране, которые, как предполагается, также задержаны или пытаются скрыться от местных властей.

Причины арестов людей, в частности репортеров и журналистов, зачастую остается неясной, отмечает агентство.

Демонстрации оппозиционеров начались более недели назад, после объявления результатов прошедших в стране 12 июня президентских выборов, по итогам которых действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, его основной соперник Мирхоссейн Мусави - 33,75% голосов. Мусави еще до объявления официальных итогов заявил о своей победе, а позднее обвинил власти в подтасовке итогов голосования.

Министерство культуры Исламской республики запретило иностранным СМИ вести репортажи с мест демонстраций без специального разрешения от властей Ирана. Ранее уже поступали сообщения, что полиция задерживает иностранных и местных репортеров, а их оборудование с кадрами столкновений изымает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала