Рейтинг@Mail.ru
Власти будут искать Глебу Агееву новую семью, усыновители - жаловаться - РИА Новости, 18.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти будут искать Глебу Агееву новую семью, усыновители - жаловаться

© РИА Новости / Руслан КривобокПреображенский суд Москвы отменил усыновление семьей Агеевых трехлетнего мальчика Глеба и двухлетней девочки Полины
Преображенский суд Москвы отменил усыновление семьей Агеевых трехлетнего мальчика Глеба и двухлетней девочки Полины
Читать ria.ru в
Преображенский суд Москвы отменил усыновление семьей Агеевых трехлетнего мальчика Глеба и двухлетней девочки Полины. Органы опеки будут искать детям новых родителей.

Трехлетнему Глебу и двухлетней Полине Агеевым будут искать новую семью, заявила 18 июня журналистам руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева. Днем ранее Преображенский суд Москвы отменил усыновление детей Антоном и Ларисой Агеевыми.

"Иск органов опеки об отмене усыновления был удовлетворен в полном объеме", - сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, добавив, что дети переданы в органы опеки и попечительства муниципалитета "Гольяново".

Дело Глеба Агеева вызвало большой общественный резонанс. Двадцатого марта мальчик был доставлен в детскую городскую клиническую больницу номер 9 имени Сперанского, где врачи обнаружили у него множественные ожоги и гематомы. Приемные родители заявили медикам, что он упал с лестницы.

"Событие произошло во время моего присутствия дома. Ребенок был доставлен в травмопункт с рваной раной подбородка с целью зашивания. Ожог появился позже, ожог незначительный, сейчас на мальчике ничего нет. Ребенок чувствует себя прекрасно", - рассказал журналистам Антон Агеев. Сам Глеб признался медикам, что его избила приемная мать.

27 марта отчим забрал Глеба из больницы, объяснив это тем, что беспокоится о здоровье приемного сына, т.к. "его там пытали телекамерами".

29 марта Глеб и Полина на основании постановления органа опеки и попечительства Ленинского муниципального района Московской области были отобраны у супругов Агеевых и переданы в медицинское учреждение в Подмосковье.

По факту избиения мальчика отделом дознания УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области было возбуждено уголовное дело по статье 116 (побои) УК РФ. Расследование уголовного дела взял на личный контроль первый заместитель министра внутренних дел, генерал-полковник милиции Михаил Суходольский.

Второго апреля главное следственное управление при ГУВД по Московской области предъявило обвинение приемной матери Глеба Агеева - Ларисе Агеевой. Она была обвинена в совершении преступлений, предусмотренных статьей 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) и частью 1 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее его кратковременное расстройство) УК РФ. С женщины была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Также обвинение по статье 156 УК РФ было предъявлено приемному отцу мальчика Антону Агееву.

Кроме того, 23 апреля Ларисе Агеевой было предъявлено новое обвинение по статье 117 (истязание) УК РФ. Обвинение, предъявленное по этой статье, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

24 апреля на внеочередном заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав глава МВД России Рашид Нургалиев назвал главными виновниками произошедшей ситуации сотрудников органов опеки и попечительства.

По его словам, визиты к Агеевым закреплялись формальными отчетами, где неверно указывалось даже имя усыновленного мальчика. "Основным критерием положительной оценки являлись высокий доход семьи, большое количество игрушек, а также "модной и красивой детской одежды", - отметил Нургалиев.

С иском об отмене усыновления Глеба Агеева обратилось внутреннее муниципальное образование по району Гольяново города Москвы.

17 июня Преображенский суд Москвы отменил усыновление семьей Агеевых мальчика Глеба и девочки Полины.

Помощник преображенского прокурора Анастасия Верещагина заявила журналистам, что она довольна решением районного суда и считает его законным и обоснованным.

По словам Верещагиной, в ходе процесса суд изучил медицинские документы, которые свидетельствуют о том, что у обоих детей имелись заболевания: у Полины острый бронхит, а у Глеба пупочная грыжа. Однако, по мнению суда, Агеевы считали достаточным свой собственный опыт, сознательно не соблюдали врачебные рекомендации, чем создавали опасность для жизни и здоровья детей.

Как заявил РИА Новости адвокат Агеевых Павел Шевчук, он и его доверители не согласны с решением районного суда.
"Мы будем обжаловать данное решение в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде после того, как получим полный текст постановления, в котором будут приведены доводы принятого решения", - сказал защитник.

Сами Агеевы от каких-либо комментариев отказываются.

"Я понимаю намерение родителей оставить детей. Если будет принято решение об отмене усыновления, то, как и для всех детей, которые находятся на попечения государства, мы будем искать им семьи", - сказала руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева.

"Сейчас дети здоровы, у них все нормально, они находятся в государственном учреждении семейного типа, в одном здании, в одной семье, они вместе", - добавила она.

В среду 17 июня суд огласил только резолютивную часть постановления, в которой не содержатся мотивы принятого решения. Согласно закону, полный текст постановления должен быть изготовлен в течение пяти дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала