Рейтинг@Mail.ru
Российские школьники считают США врагом и мечтают там жить - опрос - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские школьники считают США врагом и мечтают там жить - опрос

© РИА НовостиРоссийские школьники считают США врагом и мечтают там жить - опрос
Российские школьники считают США врагом и мечтают там жить - опрос
Читать ria.ru в
Российские школьники считают США врагом, при этом мечтают жить на побережье Тихого океана в Беверли-Хиллз и работать в компании "Кока-Кола", свидетельствуют результаты опроса "Политическое сознание подростков".

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Российские школьники считают врагом США, при этом мечтают жить на побережье Тихого океана в Беверли-Хиллз и работать в компании "Кока-Кола", свидетельствуют результаты опроса "Политическое сознание подростков", проведенного  Государственным университетом - Высшей школой экономики ( ГУ-ВШЭ).

Лаборатория политических исследований  ГУ-ВШЭ в октябре-декабре 2008 года опросила 300 подростков 13-18 лет, живущих в Москве. Из них 150 – школьники гимназических и лицейских классов из благополучных семей, а 150 – беспризорники или так называемые "дети улиц", с которыми исследователи беседовали на вокзалах, рынках, в приютах и приемниках-изоляторах.

Врагом современной России являются США – такого мнения придерживаются 48% московских школьников и 23% "детей улиц", сообщила на пресс-конференции в РИА Новости первый замдекана факультета прикладной политологии  ГУ-ВШЭ Валерия Касамара.

При этом 23% детей из благополучных семей считают, что врагов у России нет.

Подростки также называют врагом нашей страны Грузию (19% школьников и 19% беспризорников). Касамара отметила, что опрос проводился в октябре, когда в прессе еще достаточно активно обсуждался грузино-осетинский конфликт. Кроме того, ребята считают грузин "приспешниками" американцев.

Беспризорники считают своими недругами людей нерусской национальности  с территории бывшего СССР, в которых они видят конкурентов, и фашистов (13% и 10% соответственно). На вопрос, как в списке врагов современной России могли оказаться фашисты, эксперт ответила, что многие беспризорники закончили лишь по 3-5 классов, и это отражение их школьных знаний.

Школьники предлагают следующие способы борьбы с Америкой: отменить английский язык, сдвинуть ее с мирового пьедестала или хотя бы перестать зависеть от США, и даже такие радикальные меры, как стереть эту страну с лица земли. При этом ребята заявляют, что мечтают иметь дом на берегу Тихого океана в Беверли-Хиллз и работать менеджерами в компании "Кока-Кола".

В качестве мер по борьбе с нерусскими национальностями беспризорники предлагают разделить Москву на кварталы для богатых, бедных и  людей нерусской национальности. В свою очередь их ровесники из благополучных семей предлагают лишать иностранцев возможности работать в РФ, чтобы русским было проще устроиться на работу.

Большинство подростков – 79% школьников и 58% беспризорников - имеют позитивный образ России. Они считают ее большой, красивой, могучей и богатой.

Негативный образ России сложился у 18% школьников и 32% беспризорников. При этом эпитеты, которые дают нашей стране дети из благополучных семей, мягче и спокойнее, чем  мнения "детей улиц", отметила Касамара. Например,  эта категория школьников называет ее грязной, странной, непонятной, бедной, голодной и несправедливой, где государство не думает о детях и все берут взятки, а беспризорники – несправедливой, несвободной, нищей, распущенной, загрязненной, как в помойке, жесткой, преступной и заявляют, что хотят уехать из страны.

Среди оптимистических сценариев развития России – "технологический прорыв", во время которого происходит развитие технологий, медицины и образования и "великодержавный", когда Россия будет держать в страхе весь мир.

Среди пессимистических – кризис, крах, упадок; развал России из-за завоевания другими странами; катастрофа, атомный взрыв, конец света.

Большинство детей считают, что идеальный президент РФ должен быть русским мужчиной среднего возраста. Он должен сочетать в себе два качества – доброту и жесткость, то есть быть добрым по отношению к своему народу и жестким по отношению к чиновникам, отметила Касамара.

На вопрос "Что бы ты сделал, если бы стал президентом?", дети из благополучных семей ответили, что оказали бы социальную поддержку пенсионерам, решили бы жилищную проблему в стране и инвестировали в здравоохранение и образование. Если бы такая возможность предоставилась "детям улиц", они бы собрали всех бездомных и построили для них дом, открыли банк, который бы выдавал деньги сиротам и бомжам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала