Рейтинг@Mail.ru
Вечно молодой: в Рунете второй раз отметили 80-летие Че Гевары - РИА Новости, 15.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вечно молодой: в Рунете второй раз отметили 80-летие Че Гевары

В рунете сегодня отмечается "юбилей" Эрнесто Че Гевары
В рунете сегодня отмечается юбилей Эрнесто Че Гевары
Читать ria.ru в

В рунете сегодня отмечается "юбилей" Эрнесто Че Гевары. Кубинскому революционеру в прошлом году исполнилось 80 лет, однако ряды его фанатов ширятся день ото дня. Видимо, это обстоятельство и подвигло российских пользователей округлить возраст своего кумира, чтобы еще раз вспомнить, "каким он парнем был".

Наследственная болезнь

Между тем, точная дата рождения Че Гевары неизвестна. По одной из версий, он родился 14 мая, а не 14 июня. Некоторые же источники утверждают, что дата рождения была изменена, чтобы избежать кривотолков, поскольку мать Че Гевары вышла замуж уже беременной.

По материнской линии в его жилах текла кровь ирландского революционера Патрика Линча и последнего испанского вице-короля Перу. Отец Че Гевары был архитектором и принадлежал к старинному аргентинскому роду.

От матери Че Гевара унаследовал не только королевскую кровь, но и наследственную болезнь - астму, которая мучила Эрнесто до самой смерти. Когда болезнь настигла его в возрасте двух лет, врачи посоветовали переехать в горы, где Че и провел детство. Однако астма не отступала, и, повзрослев, Эрнесто был вынужден учиться заочно.

В начале его увлечением была медицина. Че Гевара поступил в университет и даже успел поработать в перуанском лепрозории. Поездив по Латинской Америке, он стал свидетелем того, в каких невыносимых условиях живут  рабочие. По сравнению с их жизнью собственная болезнь Че показалась ничтожной. Полученные в результате поездки впечатления привели в итоге к тому, что в возрасте 26 лет Эрнесто уже сражался на стороне гватемальских патриотов против морской пехоты США.

Команданте Че

Свое знаменитое прозвище "Че" (друг, товарищ) Эрнесто Гевара де ла Серна получил после того, как примкнул к вооруженному отряду Фиделя и Рауля Кастро. Друзья назвали его так за  характерную для аргентинца манеру употреблять данное восклицание при дружеской беседе, а за мужество и отвагу Эрнесто удостоился звания "команданте".

После победы в кубинской революции Че стал министром промышленности и был избран президентом Национального банка Кубы. Однако старые болезни, обострившиеся за годы лишений, напомнили о себе вновь.

Че заболел туберкулезом и по настоянию врачей переехал  в новый  дом. Будучи министром, он продолжил свое скромное существование: трудился на фабриках,  рубил сахарный тростник, разгружал корабли в порту – и все это совершенно бескорыстно.

Он также находил время, чтобы ездить по миру с призывами отказаться от денег, прибыли и бизнеса. Побывав в Советском Союзе, Че вскоре разочаровался в "советском социализме" и обвинил СССР в "продаже помощи народным революциям". Фактически он предсказал возвращение нашей страны к капитализму.

Быть там, где революция

Весной 1965 году Че Гевара объявил, что уезжает рубить сахарный тростник и работать на фабрике, дабы  узнать жизнь простого народа изнутри. Однако вскоре после этого команданте исчез.

Через несколько дней прощальные письма получили дети и  родители Че Гевары. А 8 октября Фидель Кастро зачитал письмо, в котором Че навсегда попрощался с кубинцами и отказался от кубинского гражданства, от всех постов и воинского звания команданте.

А тем временем, пресса строила догадки: одни писали, что Че смертельно болен, другие – что он сбежал с Кубы, продав военные секреты Гаваны за 10 млн долларов.

Самое верное предположение прозвучало из уст Фиделя Кастро, заявившего, что Че находится там, где он нужен революции. И действительно, след команданте вскоре обнаружился в партизанском лагере на реке Ньянкауасу, в Боливии, где готовилось вооруженное выступление шахтеров.

По замыслу Че Гевары, революция должна была перекинуться на Аргентину,  Перу, а затем Конго, Китай и  Уругвай. Однако его планам не суждено было сбыться: 8 октября 1967 года  Гевара был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии. На следующий день после допроса его расстреляли в деревушке Хигуэра.

Че Гевару похоронили в братской могиле, на взлетно-посадочной полосе  возле городка Вальегранде. Место захоронения удалось найти лишь в июне 1997 года. Позднее его останки были перезахоронены в мавзолее города Санта-Клара на Кубе.

Проклятие

Говорят, что убийц Че Гевары преследует проклятие. По крайней мере, никто из них не умер собственной смертью. В 1970 году был убит младший офицер Марио Уэрта, охранявший взятого в плен Че. Подполковник Андрес Селич Шон, издевавшийся над связанным Че Геварой, был арестован по обвинению в заговоре против военного диктатора Боливии генерала Уго Бансера и погиб под пытками во время допроса. Президент Баррьентос, отдавший приказ убить Че, погиб в подстроенной авиакатастрофе в 1969 году. Полковник Сентено Анайя, взявший в плен Че, был застрелен в Париже в 1976 году.

Че Гевара сегодня

Че Гевара был признан одним из ста важнейших персон столетия. Ему до сих пор посвящают книги и фильмы. В прошлом году, на 61-м Каннском фестивале актер Бенисио дель Торо получил "Золотую пальмовую ветвь" за образ Гевары в фильме Стивена Содерберга "Че".

Между тем на родине Че только 44% аргентинцев сегодня знают, что Че - их соотечественник, и только 36% - осведомлены о его революционной деятельности. В прошлом году в городе Росарио, где родился знаменитый революционер, был воздвигнут четырехметровый памятник.

В остальном мире о Че Геваре всюду напоминает его образ, растиражированный на майках, постерах и плакатах. Так сложилось, что именно кубинский революционер, ратовавший за свободу от капитализма, сегодня является одним из самых популярных брендов.

Неопределенность с авторскими правами позволила использовать портрет Че в рекламе алкоголя, дорогих автомобилей, кофе, телефонов, компьютеров и даже женского белья.

Дети Че Гевары выступают против использования его имени. По словам дочери команданте от второго брака Алейды Гевары, коммерциализация образа Че в некоторых странах способствует обострению отношений между богатыми и бедными.

"Меня беспокоит то, что образ Че используется для превращения представителей различных классов во врагов", - сказала она. "Нам не нужны деньги, мы требуем уважения!" - написала Алейда в своем обращении на одном из форумов.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала