Рейтинг@Mail.ru
Германо-российский фестиваль открылся в берлинском Карлсхорсте - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германо-российский фестиваль открылся в берлинском Карлсхорсте

Читать ria.ru в
Фестиваль проходит уже в третий раз. Цель фестиваля - в том, чтобы развивать отношения между носителями обеих культур, знакомить немцев с русской, а русских с немецкой традициями и, таким образом, способствовать укреплению межкультурных связей.

БЕРЛИН, 12 июн - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Третий Германо-российский фестиваль открылся в пятницу на территории ипподрома в берлинском районе Карлсхорст.

Организатором фестиваля выступает общество Deutsch Russische Festtage e.V. при поддержке фонда "Русский мир".

Как передает корреспондент РИА Новости, несмотря на то, что главные мероприятия в рамках фестиваля - спортивные конкурсы и мастер-классы, скачки, выступления популярных музыкальных коллективов, в том числе и из Москвы, пройдут в субботу, уже в пятницу вечером - в день официального открытия фестиваля - трибуны ипподрома были заполнены полностью. Зрителей даже не смутила погода - в первую половину дня и после обеда в пятницу в Берлине шел дождь.

Фестиваль проходит уже в третий раз и ориентирован как на немцев, так и на русскоязычных зрителей. Цель фестиваля - в том, чтобы развивать отношения между носителями обеих культур, знакомить немцев с русской, а русских с немецкой традициями и, таким образом, способствовать укреплению межкультурных связей.

"Я убежден, что такие встречи дают очень много обоим народам, и желаю вам хорошо провести время, повеселиться и завязать новые контакты", - сказал посол РФ в Германии Владимир Котенев, выступивший на фестивале с приветственным словом.

По мнению заместителя исполнительного директора фонда "Русский мир" Сергея Моргунова, фестиваль с каждым годом становится все лучше и лучше. В этом году в качестве соорганизатора праздника фонд проводил творческий конкурс, посвященный 210-летию со дня рождения Пушкина.

"Мы увидели, что люди не просто знают творчество Пушкина, но и сами с удовольствием проявляют свои творческие способности", - сказал Моргунов РИА Новости. Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса прошла в стилизованном под Кремль "Литературном шатре" здесь же на фестивале.

Таким образом, помимо развлекательных мероприятий, предусмотрены и другие: на фестивале выступят русские и немецкие поэты и писатели, которые прочитают отрывки из своих произведений. Также будут показаны русские фильмы.

Программу фестиваля открывают оркестр бундесвера, ансамбль Надежды Бабкиной, а также известная немецкая группа Silly и певица Анна Лоос, вход для всех участников бесплатный.

"Я уверен, что фестиваль поможет сблизить наши народы еще больше и поможет носителям обеих культур больше узнать о германской и российский культурных традициях", - сказал, в свою очередь, заместитель председателя общества Deutsch Russische Festtage e.V. Штеффен Шварц.

На протяжении трех лет существования Германо-российского фестиваля агентство РИА Новости выступает его информационным спонсором.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала