Рейтинг@Mail.ru
Ученый просмотрел "Симпсонов", чтобы изучить вредные привычки героев - РИА Новости, 04.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученый просмотрел "Симпсонов", чтобы изучить вредные привычки героев

Читать ria.ru в

Мультсериал "Симпсоны" склоняет детей к курению. Исследователь факультета эпидемиологии в Гарварде и факультета общественного здоровья Сиднейского университета Гай Эслик лично посмотрел 18 из 20 сезонов популярного американского мультфильма, чтобы проанализировать все эпизоды, в которых его герои курят. Результаты исследования австралийского ученого опубликованы в Medical Journal of Australia, сообщает сайт infox.ru.

В 400 эпизодах исследователь насчитал 795 случаев курения персонажей мультсериала. Самым "курящим" оказался третий сезоном, затем количество дыма в кадре стало снижаться, но вновь выросло в 14-м и 16-м сезонах. В последнем из просмотренных сезонов курят значительно меньше, однако, считает Гай Эслик, говорить о тенденции к снижению случаев курения в "Симпсонах" рано.

Как выяснил ученый, чаще всего в мультике курят взрослые - в 76% случаев. Еще 8% курящих в сериале - дети. В 16% возраст курящего определить было невозможно, например если курило животное. 63% курильщиков - это мужчины, 20% - женщины, а еще 16% пришлось на бесполые существа (тех же животных).

При этом главные курильщики в сериале - женщины: сестры Мардж Симпсон Пэтти и Сельма Бувье. Также табачная зависимость есть у клоуна Красти. Правда, отмечает ученый, здесь есть воспитательный момент: у тетушек Бувье противные голоса, вероятно, именно из-за вредной привычки, а у Красти - серьезные проблемы с сердцем.

Также исследователь оценил эпизоды курения в "Симпсонах" по эмоциональной окраске. Больше трети - 35% - эпизодов ученый оценил как негативные. Всего в 2% эти эпизоды он оценил как позитивные - когда сигарета поддерживала героя или способствовала его расслаблению. Большинство эпизодов - 63% - несут нейтральную эмоциональную окраску.

Причем дети в 45 раз чаще взрослых участвовали в эпизодах, представляющих курение негативно, отмечает medportal.ru.

На основе полученных данных исследователь сделал вывод о том, что данный мультипликационный сериал может способствовать приобщению детей к пагубной привычке.

"Очевидно, что курение довольно часто встречается в телевизионном шоу "Симпсоны", и даже несмотря на то, что часто курение предстает в негативной форме, особенно среди детей или подростков, шоу может побудить детей начать курить", - подводит итог австралийский ученый.

Популярный мультипликационный сериал "Симпсоны" - самый длинный в истории американского телевидения. Кроме того, "Симпсоны" внесены в Книгу рекордов Гиннесса как анимационная программа с самым большим числом приглашенных знаменитостей. Например, Майкл Джексон в Симпсонах подавал голос за персонажа Леона Комповски, который в свою очередь изображал самого Майкла Джексона. В титрах при этом значился некто Джон Джей Смит.

Сериал высмеивает многие клише и стереотипы, например образ жизни "среднестатистического американца" (как говорит Гомер, "Убить босса?! Поднимется ли у меня рука исполнить американскую мечту?"), особенности мировых культур в целом ("Во Франции никто не зовет меня жирным придурком. Здесь я гурман!") и т. д. Затрагиваются такие острые темы, как однополые браки, борьба дарвинистов и креационистов, война в Ираке и пр.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала