Рейтинг@Mail.ru
Молния не может нанести большого вреда современному самолету - эксперт - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молния не может нанести большого вреда современному самолету - эксперт

Читать ria.ru в
Электронные системы современных самолетов рассчитаны на удар молнии, который, по мнению некоторых специалистов, мог стать причиной крушения пропавшего над Атлантикой в понедельник самолета A330-200, грозовые разряды не могут нанести им серьезный вред.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Электронные системы современных самолетов рассчитаны на удар молнии, который, по мнению некоторых специалистов, мог стать причиной крушения пропавшего над Атлантикой в понедельник самолета A330-200, грозовые разряды не могут нанести им серьезный вред, сообщил РИА Новости доцент кафедры электронных измерительных систем МИФИ, кандидат наук Владимир Решетов.

Самолет A330-200 французской компании Air France вылетел в понедельник утром из Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в Париже, однако связь с ним была потеряна через четыре часа после вылета. Во вторник бразильские ВВС обнаружили самолетные кресла, обломки, следы масла и керосина на поверхности Атлантического океана в районе предполагаемого падения самолета в 650 километрах от побережья Бразилии.

"Современные требования не позволят поставить на самолет никакую электронную аппаратуру прежде, чем ее испытают с помощью специальных установок, которые имитируют удар молнии прямо в бортовую сеть. Дается импульс величиной в десятки киловольт, кратковременно, естественно, проверяется просто бортовая сеть", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас технологии защиты от молний достигли очень больших успехов. Практически все электронные устройства защищены от нее.

"Для нормальной техники - нормального самолета, нормальной ракеты - удар молнии может дать только кратковременное отключение системы и все. Дальше летим как летели", - сказал он.

Вместе с тем, он признал, что в корпус самолета может получить повреждение в том месте, куда пришелся удар молнии.

"Если молния ударила в конкретную заклепку, она расплавится" - сказал эксперт, но добавил, что это очень маловероятно.

Решетов пояснил, что самолет представляет собой фактически "клетку Фарадея", которая экранирует все внешние электромагнитные воздействия так же, как защитная сетка не дает микроволновому излучению выйти за пределы СВЧ-печи.

Он также привел пример автомобиля.

"Что делать человеку в машине в грозу? Выходить или сидеть? Сидеть! Потому что корпус машины прекрасно тебя защитит", - сказал ученый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала