Рейтинг@Mail.ru
Британка просит о неприкосновенности для мужа за помощь ей в эвтаназии - РИА Новости, 02.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британка просит о неприкосновенности для мужа за помощь ей в эвтаназии

Читать ria.ru в
Гражданка Великобритании, страдающая рассеянным склерозом, обратилась в Палату Лордов с просьбой внести ясность в британское законодательство о содействии суициду, чтобы ее муж не подвергся преследованию после того, как поможет ей получить эвтаназию за границей, передают во вторник местные СМИ.

ЛОНДОН, 2 июн - РИА Новости, Елена Пахомова. Гражданка Великобритании, страдающая рассеянным склерозом, обратилась в Палату Лордов с просьбой внести ясность в британское законодательство о содействии суициду, чтобы ее муж не подвергся преследованию после того, как поможет ей получить эвтаназию за границей, передают во вторник местные СМИ.

Жительница английского Брадфорда 45-летняя Дебби Перди с 2001 года прикована к инвалидному креслу. Вследствие прогрессирующей болезни, ее состояние постоянно ухудшается, в связи с чем женщина приняла решение просить об эвтаназии в швейцарской клинике Dignitas.

Британский закон предусматривает уголовную ответственность за содействие самоубийству на территории страны, однако Перди задалась вопросом, будет ли привлечен к ней ее муж, если купит ей авиабилет в Швейцарию и довезет ее до клиники.

Во вторник Комитет Палаты лордов по привлечению к ответственности начнет двухдневные слушания о возможных поправках в закон, которые помогут избежать его двоякого трактования.

"Это невероятно, что такой закон не имеет ясности, а это все, чего я добиваюсь... Мне все еще не ясно, в каком случае мой муж может быть привлечен к ответственности за то, что поможет мне добраться до Швейцарии и умереть там", - цитирует Би-би-си слова Перди.

Обращение в верхнюю палату британского парламента - последняя возможность для женщины добиться на территории Соединенного Королевства гарантий того, что ее супруг не будет наказан за то, что помог ей умереть. Перди получила отказы на уровне Высокого и Апелляционного судов Великобритании, и если лорды не предложат соответствующих поправок, ей придется обращаться в Европейский суд по правам человека.

Женщина заявляет, что если все ее попытки окончатся неудачно, она отправится на эвтаназию в одиночестве, как это делали и некоторые другие британские пациенты швейцарской клиники, боясь за своих родных.

Вопрос эвтаназии, как и для многих других государств, остается для Великобритании спорным. Несколько попыток узаконить эвтаназию в стране ни к чему не привели, так же как и получить гарантию о неприкосновенности родственников, помогающих своим близким умереть на территории Соединенного Королевства.

Законодательства Англии и Уэльса предусматривают наказание до 14 лет тюрьмы за доведение или содействие в самоубийстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала