Рейтинг@Mail.ru
Депутат Михеев за полгода подал около 30 исков к "Коммерсанту" - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Михеев за полгода подал около 30 исков к "Коммерсанту"

© РИА НовостиГазета "Коммерсантъ". Архив
Газета Коммерсантъ. Архив
Читать ria.ru в
Как сообщалось ранее, Михеев в среду подал иск в Центральный районный суд Волгограда к "Коммерсанту" о возмещении убытков в размере 6,761 миллиарда рублей. Причиной иска стали "недостоверные публикации порочащего характера" осенью 2007 года, которые якобы вынудили Михеева на невыгодных условиях расстаться с 86,88% акций ОАО АКБ "Волгопромбанк".

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Лидер волгоградского отделения "Справедливой России", депутат Госдумы Олег Михеев за полгода подал около 30 исков к "Коммерсанту", газета пока не заплатила ему ни копейки, сообщил РИА Новости глава юридической службы издания Георгий Иванов.

Как сообщалось ранее, Михеев в среду подал иск в Центральный районный суд Волгограда к "Коммерсанту" о возмещении убытков в размере 6,761 миллиарда рублей. Причиной иска стали "недостоверные публикации порочащего характера" осенью 2007 года, которые якобы вынудили Михеева на невыгодных условиях расстаться с 86,88% акций ОАО АКБ "Волгопромбанк".

"Михеев за полгода сгенерировал около 30 исков к нам. Большего количества исков у нас ни от кого еще не было", - сказал Иванов.

По его словам, сумма иска также рекордная для издания.

"Это неблагодарное дело - комментировать такие вещи. Насколько я знаю, Михеев обратился в Центральный суд города Волгограда. Соответственно пусть суд его (иск) и рассматривает", - добавил глава юридической службы "Коммерсанта".

По его словам, ранее поданные Михеевым иски к изданию находятся на разных стадиях рассмотрения. Иванов также затруднился сказать с уверенностью, относятся ли они к одной конкретной статье "Коммерсанта" или к разным.

"Мы этому иску не удивлены", - добавил Иванов.

Как сообщила пресс-служба волгоградского отделения эсеров, после публикации в "Коммерсанте" в номере 166 от 13 сентября 2007 года статьи "Следователи нашли пирамиду в "Диаманте" (проведя обыски в Волгопромбанке), клиенты и вкладчики ОАО АКБ "Волгопромбанк" "в спешном порядке стали выводить средства со своих счетов, что привело к значительному оттоку привлеченных средств и как следствие к нарушению ликвидности".

"Недостоверные, порочащие деловую репутацию банка сведения, распространяемые "Коммерсантом", вызвали среди клиентов банка озабоченность относительно перспектив сотрудничества с "Волгопромбанком", все это привело также к волнениям и массовому выводу денежных средств с расчетных счетов, массовому досрочному расторжению договоров банковского вклада физическими лицами", - отмечает пресс-служба.

По ее данным, за несколько дней из банка было отозвано около 1,152 миллиарда рублей. Банк, вкладчиками которого являлись более 35 тысяч жителей Волгоградской области, был поставлен на грань банкротства.

"В сложившейся ситуации в целях поддержания ликвидности банка и стабилизации его деятельности, основной собственник банка Олег Михеев (он же являлся председателем совета директоров банка), взял на себя ответственность по изысканию денежных средств и принял крайне невыгодное для себя решение", - сообщает пресс-служба.

По итогам многочисленных переговоров с рядом крупных банков России, Михеев достиг соглашения с ОАО "Промсвязьбанк" о получении кредита сроком на один год в размере 1,5 миллиарда рублей под 13% годовых.

"Одним из условий выдачи кредита было заключение между Михеевым и Промсвязьбанком договоров купли продажи акций "Волгопромбанка" по номинальной стоимости. Таким образом, продажа 86,88% акций "Волгопромбанка" стоила Михееву 79,063 миллиона рублей, в то время как по оценке реальная стоимость ОАО АКБ "Волгопромбанк" на момент подписания договора купли-продажи акций составила 5,103 миллиарда рублей", - говорится в пресс-релизе.

"Кроме этого Олегу Михееву банком было поставлено еще множество условий и требований, на которые он не пошел бы при нормальном стечении обстоятельств", - отмечается в сообщении, к которому приложена таблица расчета убытков, понесенных Михеевым при продаже акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала