Рейтинг@Mail.ru
Суд вынес приговор российско-китайской группе контрабандистов - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд вынес приговор российско-китайской группе контрабандистов

© Иллюстрация РИА НовостиСуд вынес приговор российско-китайской группе контрабандистов
Суд вынес приговор российско-китайской группе контрабандистов
Читать ria.ru в
Приморский краевой суд признал во вторник четырех россиян и трех граждан Китая виновными в создании организованной преступной группы, контрабанде крупных партий морского трепанга, незаконном пересечении государственной границы и приговорил их разным срокам заключения в колонии строгого режима.

ВЛАДИВОСТОК, 27 мая - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Приморский краевой суд признал во вторник четырех россиян и трех граждан Китая виновными в создании организованной преступной группы, контрабанде крупных партий морского трепанга, незаконном пересечении государственной границы и приговорил их разным срокам заключения в колонии строгого режима, сообщил РИА Новости в среду пресс-секретарь суда Сергей Игнатенко.

Трепанг - морской беспозвоночный моллюск, который используется при приготовлении деликатесных азиатских блюд и в народной восточной медицине. За один килограмм сушеного трепанга на "черном рынке" в Китае дают от 300 и более долларов.

Промысел трепанга в морях российского Дальнего Востока запрещен, однако его нелегальную добычу ведут десятки браконьерских бригад, оснащенных современными аквалангами и скоростными катерами. Перекупщики контрабанды свои уловы доставляют на черный рынок Китая.

"Суд по совокупности преступлений приговорил лидера преступной группы Сергея Королева к восьми годам лишения свободы и выплате штрафа в 200 тысяч рублей. Его помощник Алексей Лебедев осужден на семь лет. Два других российских члена группировки - Евгений Гончарук и Виталий Янов приговорены соответственно к пяти и четырем годам", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, к реальным срокам заключения суд приговорил и трех граждан Китая, признанных виновными в контрабанде морского трепанга, а также незаконном пересечении государственной границы России. Два члена группировки - Ду Чанго и Сун Чинбяо приговорены к 4,5 годам лишения свободы каждый. Третий китаец - Ду Чанчин осужден к 4 годам 2 месяцам лишения свободы.

"В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Сергей Королев в начале 2008 года создал и возглавил организованную преступную группу из граждан России и КНР для контрабанды в Китай крупных партий сушеного трепанга. Во Владивостоке во дворе своего дома он наладил подпольный цех по варке и сушке свежего трепанга. Весной 2008 года Королев и Лебедев приготовили к нелегальной переправке в Китай крупную партию трепанга в количестве почти 59 тысяч особей. Вес браконьерского улова в сушеном виде превысил 106 килограммов", - уточнил Игнатенко.

Соучастники, нелегально проникнув в пограничную зону, нашли наиболее удобное для контрабанды место на участке российско-китайской границы. Координаты этого места Королев занес в навигационный прибор спутникового позиционирования системы "GPS".

Трем российским подельникам дважды глубокой ночью удавалось преребросить через инженерные пограничные сооружения на китайскую сторону крупные партии трепанга, расфасованного в пакеты. Их собрали китайские сообщники.

Ночью 23 июня 2008 года Королева, Ду Чанго, Сун Чинбяо и Ду Чанчина задержал пограничный наряд. Остальные подсудимые были установлены и задержаны в ходе следствия.

Подсудимые полностью признали свою вину, активно способствовали раскрытию преступления.

"У осужденных граждан КНР, а также у Гончарука, Лебедева и Янова имеются малолетние дети. Эти обстоятельства в соответствии с законом были учтены судом при назначении им наказания", - сказал Игнатенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала