Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл прибыл в Санкт-Петербург - РИА Новости, 26.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл прибыл в Санкт-Петербург

Читать ria.ru в
В аэропорту "Пулково" предстоятеля РПЦ встречали, в частности, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава Ленобласти Валерий Сердюков, митрополит Владимир и духовенство епархии.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург с первосвятительским визитом, приуроченным к Дню города (27 мая) и отмечаемому в этот же день 80-летию митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, старейшего члена Святейшего Синода.

В аэропорту "Пулково" предстоятеля РПЦ встречали, в частности, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, глава Ленобласти Валерий Сердюков, митрополит Владимир и духовенство епархии. На взлетном поле рядом с флагами России и северной столицы подняли зеленый патриарший штандарт.

"Этот визит связан с событиями большого исторического значения", - сказал патриарх журналистам у трапа самолета. По его словам, в День города состоится освящение храма в здании Святейшего Синода, который возрожден в былой красоте после десятилетий забвения.

"И в этом историческом здании проведем первое после революции заседание Синода нашей церкви", - сказал патриарх. "Эти важные события свидетельствуют о замечательных переменах в жизни нашей страны, народа и жителей Санкт-Петербурга", - отметил он.

На Божественной литургии в Исаакиевском соборе, которую предстоятель РПЦ совершит в среду утром, он призвал молиться о северной столице, ее жителях, их здравии и благоденствии.

Из аэропорта патриарх отправится в Константиновский дворец, куда прибудут и другие члены Священного Синода, заседание которого на следующий день впервые пройдет под председательством патриарха в северной столице.

В программе патриаршего визита, в частности, праздничная литургия в Исаакиевском соборе 27 мая - в день основания Петербурга, крестный ход к зданию Святейшего Синода, освящение храма в честь Святых Отцов семи Вселенских соборов, осмотр и освящение покоев святейшего и зала Священного Синода.

В этот же день состоится первое в истории заседание Священного Синода под председательством патриарха в Петербурге. Символично, что оно пройдет в историческом здании Синода, где он не собирался со времен революции.

На следующий день, 28 мая, в праздник Вознесения Господня, патриарх возглавит литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В этот же день состоится чествование митрополита Санкт-Петербургского Владимира, отмечающего 80-летний юбилей.

Вечером патриарх отправится в Царское село, посетит Федоровский городок, строящийся Екатерининский храм, Софийский собор и Николаевскую гимназию.

В последний день визита, 29 мая, запланировано посещение Покровского комплекса в Невском лесопарке, Екатерининского храма в селе Мурино, собора архистратига Михаила в поселке Токсово.

Во второй половине дня патриарх встретится с губернатором Петербурга в Ледовом дворце, там же выступит перед студентами питерских вузов и ответит на их вопросы. Ожидается, что на встречу предстоятеля РПЦ с молодежью северной столицы придут около 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала