Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит дело студента, обвиняемого в киберэкстремизме - РИА Новости, 26.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит дело студента, обвиняемого в киберэкстремизме

Читать ria.ru в
Прокуратура Архангельской области направила в суд уголовное дело по факту разжигания национальной ненависти и вражды в отношении юноши, создавшего, по данным следствия, в социальной интернет-сети "Вконтакте" страницы с экстремистскими и расистскими высказываниями, сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая - РИА Новости. Прокуратура Архангельской области направила в суд уголовное дело по факту разжигания национальной ненависти и вражды в отношении юноши, создавшего, по данным следствия, в социальной интернет-сети "Вконтакте" страницы с экстремистскими и расистскими высказываниями, сообщает во вторник пресс-служба областной прокуратуры.

Ведомство не уточняет дату передачи дела в суд.

По версии следствия, 20-летний учащийся архангельского профессионального училища на своей страничке летом 2008 года "размещал выражения, которые, согласно заключению лингвистической экспертизы, содержат негативную оценку, направленную на унижение достоинства отдельных национальных групп (евреев и выходцев с Кавказа), реализуют враждебное, агрессивное отношение к ним, пропагандируют их ущербность и неполноценность, необходимость борьбы с ними, а также утверждают принципиальную несовместимость русских и евреев и содержат призывы к экстремистской деятельности".

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 и части 1 статьи 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ; возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства, т.е. действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично и с использованием СМИ), максимальное наказание по которым составляет три года лишения свободы.

Уголовное дело будет рассматривать в Ломоносовский районный суд Архангельска, отмечается в сообщении пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала