Рейтинг@Mail.ru
РФ обжаловала решение Страсбургского суда по делу судьи Кудешкиной - РИА Новости, 26.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ обжаловала решение Страсбургского суда по делу судьи Кудешкиной

© n-europe.euСтрасбургский суд
Страсбургский суд
Читать ria.ru в
Российские власти обжаловали решение Европейского суда по правам человека, признавшего, что в отношении лишенной в 2004 году полномочий судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной была нарушена 10-я статья Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения, пишет во вторник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Российские власти обжаловали решение Европейского суда по правам человека, признавшего, что в отношении лишенной в 2004 году полномочий судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной была нарушена 10-я статья Конвенции по правам человека, гарантирующая свободу выражения мнения, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Теперь коллегии из пяти избранных жребием судей предстоит решить, принимать эту жалобу Российской Федерации к рассмотрению Большой палатой Евросуда или нет. На эту процедуру стороны приглашаться не будут, а решение коллегии станет окончательным и не подлежащим обжалованию, также как и последующий вердикт 17 судей Большой палаты.

Как сообщил изданию уполномоченный РФ при Европейском суде, замминистра юстиции Георгий Матюшкин, решение Страсбургского суда по делу "Ольга Кудешкина против России" было обжаловано еще в минувшую пятницу. Он отказался обсуждать детали поданной жалобы, поскольку это может быть расценено как давление на Европейский суд. "Мы видели и видим основания для обжалования по этому делу. И мы не одиноки в этом, ведь при принятии Европейским судом решения (по жалобе Кудешкиной) голоса судей разделились практически поровну", - отметил Матюшкин.

Поводом для обращения Кудешкиной в Страсбургский суд стал конфликт с российским судебным сообществом и в первую очередь с председателем Мосгорсуда Ольгой Егоровой. Кудешкину лишили судебной мантии в мае 2004 года после ряда скандальных заявлений в СМИ, которые она сделала за несколько месяцев до этого во время своей предвыборной кампании в Госдуму (выборы она проиграла). В частности, она рассказала о том, что в декабре 2003 года Егорова оказывала на нее давление при рассмотрении дела следователя Павла Зайцева, обвиняемого в превышении должностных полномочий при расследовании дела о контрабанде мебели, реализуемой в торговом центре "Три кита". Кроме того, Кудешкина заявляла, что Мосгорсуд "превратился в институт сведения политических, коммерческих и иных счетов" и "никто не может быть уверен, что его дело будет разрешено по закону". Квалификационная коллегия судей Москвы, в которую обратился совет столичных судей, сочла, что этими заявлениями судья Кудешкина "поставила под сомнение право на судебную защиту в РФ", и прекратила ее судейские полномочия за нарушение закона "О статусе судей в РФ", предписывающего представителям этой профессии "избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти".

В июле 2005 года Кудешкина обратилась в Европейский суд по правам человека, который через три года признал, что права экс-судьи были частично попраны: жалобы о нарушении 6-й (справедливое судебное разбирательство) и 13-й (право на эффективное средство правовой защиты) статей Конвенции о правах человека суд рассматривать отказался. При этом нарушение в отношении Кудешкиной 10-й статьи о свободе выражения мнения Европейский суд признал с минимальным перевесом голосов: четыре к трем.

В качестве компенсации за причиненный моральный вред суд обязал российские власти выплатить Кудешкиной 10 тысяч евро.

По данным "Коммерсанта", в поданной жалобе российские власти, в частности, обращают внимание на то, что своими заявлениями Кудешкина преследовала скорее политические цели, нежели пыталась обратить внимание общественности на "трудности в области отправления правосудия". Доказательством этого, по мнению РФ, является, в частности, то, что СМИ, распространявшие скандальные заявления Кудешкиной, не столкнулись в связи с этим с какими-нибудь проблемами. Суть же проблемы, по мнению властей, состоит в том, что действующая на тот момент судья, "обязанная проявлять сдержанность", выступает с обвинениями в адрес вышестоящих лиц и делает неуважительные и необоснованные заявления в отношении государственных органов власти. Также российская сторона полагает, что при вынесении решения Европейский суд не дал должной оценки высказываниям заявительницы Кудешкиной в отношении судейского корпуса в целом, который, по ее мнению, якобы занимается "грубо заказанными делами". При этом российские власти считают недопустимым, что эти заявления Кудешкиной Страсбургский суд оценил как "утверждения о фактах", поскольку таких фактов заявительница не привела, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала