Рейтинг@Mail.ru
Путин возложил цветы к надгробиям Деникина, Ильина и Шмелева - РИА Новости, 24.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин возложил цветы к надгробиям Деникина, Ильина и Шмелева

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил кладбище Донского монастыря
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил кладбище Донского монастыря
Читать ria.ru в
Премьер-министр Владимир Путин в воскресенье возложил цветы к надгробиям выдающегося русского генерала Антона Деникина и известных русских писателей-философов Ивана Ильина и Ивана Шмелева, чей прах в 2005-2006 годах был перезахоронен на кладбище Донского монастыря.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин в воскресенье возложил цветы к надгробиям выдающегося русского генерала Антона Деникина и известных русских писателей-философов Ивана Ильина и Ивана Шмелева, чей прах в 2005-2006 годах был перезахоронен на кладбище Донского монастыря.

Утром в воскресенье патриарх Кирилл осветил эти надгробия и отслужил панихиду.

Первый букет из алых роз премьер возложил у надгробия Деникина, который похоронен здесь вместе со своей супругой. Обратившись к сопровождающему его архимандриту Тихону (настоятелю Сретенского монастыря), Путин заметил, что генерал "никогда не делил Россию и считал недопустимым ни в коем случае доводить страну до расчленения".

Следующий букет премьер возложил к надгробию философа Ивана Ильина - мысли и выдержки из трудов которого Путин не раз цитировал в своих выступлениях. Путин часто перечитывает произведение "Что сулит миру расчленение России". В этих статьях философ предостерегает, что раздел великой страны неминуемо приведет к катастрофе.

Несмотря на проливной дождь, Путин долго рассказывал Тихону о почитаемом им мыслителе.

Здесь же, между надгробиями Деникина и Ильина, покоится прах военачальника белого движения Владимира Каппеля. В разговоре с архимандритом Путин вспомнил, каким мужественным человеком был генерал-лейтенант.

Так, зимой 1919 года во время военного похода Владимир Каппель угодил в полынью, но не позвал на помощь, чтобы никого не тревожить. У него началось сложное воспаление легких и гангрена, в результате чего без наркоза ему отрезали часть ноги. И даже несмотря на это, Каппель продолжал участвовать в боях, для чего просил в буквальном смысле привязывать себя к седлу, и шел вместе со своей армией в бой.

Затем Путин прошел к месту захоронения другого известного русского мыслителя - Ивана Шмелева, к надгробию которого он также возложил цветы.

По словам Путина, все эти выдающиеся люди - "настоящие государственники". При всех трудностях, сложностях и противоречиях, которые сопровождали их жизнь, "главным, что их отличало - была глубокая и верная любовь к родине, к России, истинный патриотизм", отметил он. "Трагическое время, героические люди", - добавил премьер.

Последний букет из алых роз Владимир Путин возложил к надгробию великого русского писателя Александра Солженицына, похороненного на этом кладбище в прошлом году.

В беседе с Тихоном Путин вспомнил, что при всех встречах с Александром Исаевичем он каждый раз "был поражен, насколько Солженицын - органичный и убежденный государственник". "Он мог выступать против существующего режима, быть несогласным с властью, но государство было для него константой", - подчеркнул премьер.

Чуть позже в разговоре с журналистами архимандрит Тихон рассказал, что "пару месяцев назад Владимир Путин увидел фотографии могил Деникина, Ильина и Шмелева, которые находились в очень плохом состоянии - с обветшалыми, накренившимися деревянными крестами, наспех сделанными надгробиями".

"Это не дело!" - сказал премьер и поручил изготовить новые надгробия и лично вместе с патриархом утвердил новые эскизы.

Когда же встал вопрос о финансировании работ, то, по словам архимандрита, Путин твердо сказал: "Я сам, из личных денег готов все оплатить". "Так и было сделано, Владимир Владимирович лично все оплатил", - отметил Тихон. "И какие надгробия красивые!", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала