Рейтинг@Mail.ru
Патриарх призвал молодежь отказаться от философии постмодерна - РИА Новости, 23.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх призвал молодежь отказаться от философии постмодерна

Читать ria.ru в
"Философия пост-модерна предполагает равнозначное положение всех идей и взглядов: не существует истины, истина субъективна, не существует никаких ценностных систем, которые могли бы претендовать на звание истинных", - сказал патриарх, выступая в субботу перед многотысячной молодежной аудиторией в спорткомплексе "Измайлово".

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал молодежь отказаться от философии пост-модерна, не признающей объективных ценностей, и слушать голос совести и церкви.

"В информационном потоке идет борьба между ценностями, и человеку очень трудно сориентироваться. Философия постмодерна предполагает равнозначное положение всех идей и взглядов: не существует истины, истина субъективна, не существует никаких ценностных систем, которые могли бы претендовать на звание истинных", - сказал патриарх, выступая в субботу перед многотысячной молодежной аудиторией в спорткомплексе "Измайлово".

В качестве негативного примера такой философии он назвал попытки пересмотра итогов Второй мировой войны, напомнив, что по указу президента России создана комиссия для борьбы с фальсификацией истории.

"Мы говорим, что существует объективная истина", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

По его словам, Бог создал человека по образу и подобию своему, а необходимой частью этого образа является нравственное чувство - способность отличать добро от зла. "У нас есть сигнализирующая система - это голос совести", - пояснил патриарх.

По его словам, именно совесть позволяет людям разных эпох, стран и культур отличать добро от зла.

Патриарх также обратил особое внимание молодежи на важность сохранения традиции. "Подлинная традиция хранит только ценности. Когда мы говорим о традиции церкви, христианском предании, мы говорим об этих вечных и неизменных ценностях, а не об архаизме", - отметил патриарх.

Быть христианином сегодня, по его словам, означает в первую очередь иметь нравственные критерии, благодаря которым можно обогатить себя информационным потоком и одновременно защитить себя от встречающихся в нем разрушительных тенденций.

"Наш интеллектуальный век требует от человека постоянной работы ума. Нужно творчески воспринимать предания, думать, создавать систему общения", - призвал предстоятель РПЦ. По его словам, духовно-нравственные ценности, хранимые религией, помогают человеку справляться с критическими явлениями действительности в любую эпоху.

"Сегодня, чтобы сохранить себя, свою страну, свою культурную самобытность, чтобы нас не раздавил информационный поток, мы должны научиться сопрягать свои убеждения с реальностью", - заключил патриарх.

В помещении спорткомплекса и у его стен собрались свыше 5 тысяч представителей различных молодежных организаций и просто студентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала