Рейтинг@Mail.ru
Патриарх поделился тайной счастья - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх поделился тайной счастья

Читать ria.ru в
Тайна счастья заключается в том, чтобы разделять с другими свои ресурсы, в том числе здоровье, время, любовь, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к выпускникам московских школ во время совместного посещения выставки "Эпоха Фаберже" в пятницу в отделе частных коллекций ГМИИ им.Пушкина.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Тайна счастья заключается в том, чтобы разделять с другими свои ресурсы, в том числе здоровье, время, любовь, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь к выпускникам московских школ во время совместного посещения выставки "Эпоха Фаберже" в пятницу в отделе частных коллекций ГМИИ им.Пушкина.

"Посещение этой выставки должно помочь понять нашей молодежи необходимость так строить свою жизнь, чтобы быть способным разделять свои ресурсы с другими людьми", - сказал патриарх перед осмотром экспозиции, в которую более 300 произведений прославленной российской ювелирной фирмы "Фаберже".

Коллекция представлена культурно-историческим фондом "Связь времен", учредителем и председателем попечительского совета которого является российский предприниматель Виктор Вексельберг.

Предстоятель РПЦ поблагодарил Вексельберга за возврат в Россию "замечательных шедевров искусства" и культурно-исторических ценностей, в том числе пасхальных яиц Фаберже и колоколов московского Свято-Данилова монастыря из Гарвардского университета США.

"Обращаясь к молодежи, я бы хотел сказать, что тайна человеческого счастья заключается в способности разделять с другими свою любовь, свое время, свое здоровье, свои достижения", - подчеркнул патриарх.

По его словам, если человек не живет по этому закону, то обрекает себя на одиночество и может быть очень богатым, но глубоко несчастным.

"Бог так сотворил людей, что человеческое благополучие обеспечивается способностью разделять ресурсы", - убежден предстоятель церкви.

Он пояснил, что кто-то рождается умным, предприимчивым и здоровым, а кто-то больным и не может стать богатым и успешным, в чем не виноват. Важно, отметил патриарх, чтобы общество смогло поделиться с ним своими ресурсами.

Кроме того, патриарх подчеркнул ценность изучения прошлого и сохранения традиций.

"Чтобы быть человеком цельным, целостным, сильным, иметь устойчивое мировоззрения, систему ценностей, необходимо уметь сопрягать прошлое с настоящим", - сказал он.

Этому способствует изучение истории, особенно истории искусства, дающее представление о том, что переживали люди в прошлом, какими идеалами жили, какие ошибки и открытия совершали.

"Мудрый отличается от немудрого именно тем, что усваивает уроки прошлого. В этом смысле имеет огромное значение традиция. Традиция есть некая матрица, которая переносит ценности прошлого в настоящее и закладывает фундамент для будущего", - отметил патриарх.

Носительницей нравственных и культурных традиций народа, подчеркнул он, является Церковь.

В 2004 году Виктор Вексельберг приобрел коллекцию Фаберже, принадлежащую американскому газетному магнату Малькольму Форбсу, что спасло ее от распродажи на аукционе. Таким образом произведения искусства, частично вывезенные владельцами в годы революции, а частично проданные за рубеж в 1920-30-х годах, вернулись в Россию.

В настоящее время фонду "Связь времен" принадлежит девять из 42 сохранившихся знаменитых императорских пасхальных яиц - это второе по размерам собрание после Оружейной палаты Кремля.

В коллекции представлены этапные для фирмы Фаберже произведения, в частности, самое первое императорское яйцо с золотой курочкой, с которого и началась знаменитая пасхальная серия.

Коллекция фонда неоднократно демонстрировалась на выставках Москвы, Санкт-Петербурга, в крупнейших городах Урала, Сибири, а также за рубежом. Однако со времени показа в музеях Кремля коллекция существенно пополнилась такими ювелирными изделиями, как часы, потсигары, украшения, а также мемориальными предметами, принадлежавшими коронованным особам.

Выставка продлится по 28 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала