Рейтинг@Mail.ru
Президента РФ просят поддержать открытие первого хосписа для детей - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президента РФ просят поддержать открытие первого хосписа для детей

© РИА Новости / Юрий Иванов | Перейти в медиабанкПрезидента РФ просят поддержать открытие первого хосписа для детей
Президента РФ просят поддержать открытие первого хосписа для детей
Читать ria.ru в
Инициативная группа "Хоспис-Детям" и Российское общественная организация помощи онкологическим больным "Они верят" обратилась с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать открытие первого специализированного стационарного детского хосписа в России, сообщила РИА Новости руководитель группы Елена Зонова.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Инициативная группа "Хоспис-Детям" и Российское общественная организация помощи онкологическим больным "Они верят" обратилась с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать открытие первого специализированного стационарного детского хосписа в России, сообщила РИА Новости руководитель группы Елена Зонова.

"В России в настоящее время нет ни одного стационарного детского хосписа (только для детей, имеющего лицензию на наркотическое обезболивание, с лицензией на стационар) для оказания паллиативной - медицинской, психологической и социальной помощи детям, которые находятся на последних стадиях онкологических и других заболеваний", - рассказала Зонова.

По ее словам, взрослые хосписы в России не имеют лицензии на работу с детьми. "Для того, чтобы хоспис для взрослых мог принять ребенка, в нем должен быть в штате педиатр, а этого они не могут себе позволить", - говорит руководитель группы. Почти за 20 лет существования Первого московского хосписа, туда смогли принять за все это время только 25 детей.

"Российские дети, находящиеся на терминальных стадиях рака (изменения в организме больного перед смертью), выписанные из больниц, умирают дома, без медицинской помощи и ухода, в чудовищных муках или в общих палатах районных больниц, где им не могут оказать грамотной помощи. Госпитализировать таких детей некуда", - констатирует Зонова.

Она отметила, что необходимо принятие закона о паллиативной помощи, "в котором разрешались бы противоречия между целым рядом законов об оказании медицинской помощи и законом об обороте наркотиков, чтобы дети могли получать адекватное лечение и уход, как в специализированных стационарных детских хосписах, так и по месту жительства".

"Хоспис-детям" считает необходимым "открытие первого специализированного стационарного детского хосписа с лицензией на наркотическое обезболивание и стационар в России (в Москве или Подмосковье) с целью оказания комплексной паллиативной помощи неизлечимо больным детям и облегчения их страданий и принятия закона о паллиативной помощи".

"Необходимо принятие законов, регламентирующих статус детских стационарных хосписов, издание указа об их открытии в России с лицензией на стационар и применение наркотических обезболивающих", - добавляет Зонова.

Инициативная группа отмечает в своем письме, что они готовы "взять на себя руководство деятельностью по созданию и работе первого детского хосписа в качестве общественной организации при предоставлении всех необходимых для такой деятельности механизмов от уполномоченных государственных структур".

С момента появления письма в интернете на этой неделе количество подписей под ним уже перевалило за тысячу. Среди поддерживающих это начинание врачи, волонтеры движений в помощь онкологическим больным, домохозяйки, юристы, владельцы компаний, топ-менеджеры организаций, экономисты, водители, журналисты, ведущие радио и телеэфиров, и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала