Рейтинг@Mail.ru
За покупку книги бывшего зятя Назарбаева в Казахстане будут наказывать - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За покупку книги бывшего зятя Назарбаева в Казахстане будут наказывать

Читать ria.ru в
За распространение и цитирование книги бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, осужденного на родине за организацию преступной группы и подготовку захвата власти, в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность.

АСТАНА, 21 мая - РИА Новости, Ольга Коваленко. За распространение и цитирование книги бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, осужденного на родине за организацию преступной группы и подготовку захвата власти, в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность, заявил официальный представитель Генпрокуратуры республики Сапарбек Нурпеисов.

"Граждане Казахстана, которые причастны к приобретению и распространению книги, будут привлекаться к уголовной ответственности, как оказывающие содействие преступнику Рахату Алиеву", - сказал Нурпеисов в четверг на брифинге в Астане.

Правоохранительные органы считают, что в книге Алиева разглашаются государственные секреты, а за их незаконное получение предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет.

"Запрещается ее (книги) использование, получение, распространение и даже приведение какого-то фрагмента из этой книги", - сообщил представитель прокуратуры.

Рахат Алиев и экс-председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Альнур Мусаев в 2008 году были заочно осуждены на родине в общей сложности к сорока годам лишения свободы за организацию преступной группы и подготовку захвата власти.

После вынесения приговора старшая дочь Назарбаева Дарига расторгла брак с Рахатом Алиевым.

В момент предъявления обвинения Алиев находился в Вене. Земельный суд Вены отказал Казахстану в его экстрадиции. В соответствии с законодательством Казахстана, исчисление срока исполнения приговора начнется с момента заключения осужденных под стражу.

За рубежом Алиев написал книгу о своей жизни в Казахстане и семье, а в первых числах мая на многих Интернет-ресурсах появилась информация о том, что первые экземпляры книги на русском и немецком языках поступили в книжные магазины Германии, Швейцарии и Австрии.

Официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана сообщил, что 15 мая Генеральная прокуратура возбудила в отношении Алиева два уголовных дела - по статье 143 часть 2 (незаконное нарушение тайны переписки и телефонных переговоров) и статьи 172 часть 2 (незаконное получение и разглашение государственных секретов).

Статья 172 УК Казахстана предусматривает арест на срок от трех до шести месяцев, или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковой.

"Мы эти дела направили по подследствию в КНБ (Комитет национальной безопасности), 16 мая они приняли к своему производству, сегодня ведется расследование по данному делу", - сообщил Нурпеисов.

По данным представителя Генпрокуратуры, 16 мая следователь КНБ вынес постановление, согласно которому "книга, весь ее тираж и ее текст признаны предметом преступления и вещественным доказательством".

В книге Алиева имеются "фальсифицирование фактов и неверная информация, которая ущемляет права граждан". "Это неприкосновенность и тайна личной жизни", - пояснил представитель прокуратуры.

"Кроме того, допущено разглашение сведений, составляющих государственную тайну это госсекреты. Кто не имеет доступа к этим секретам, тот не имеет права знать ее содержание" - заявил Нурпеисов, признав при этом, что он сам ознакомился с содержанием книги "в силу своих служебных обязанностей".

"В силу статьи 121 УПК предмет преступления признается вещественным доказательством, подлежит изъятию и приобщению к материалам уголовного дела", - пояснил Нурпеисов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала