Рейтинг@Mail.ru
Стюардессы "КрасЭйр", объявившие голодовку, не прекратят акцию - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стюардессы "КрасЭйр", объявившие голодовку, не прекратят акцию

Читать ria.ru в
Одиннадцать бортпроводниц авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion), объявивших 14 мая бессрочную голодовку из-за невыплаты им заработной платы, уже ровно неделю ведут акцию протеста и намерены не прекращать ее до тех пор, пока им не перечислят все положенные выплаты.

КРАСНОЯРСК, 21 мая - РИА Новости, Светлана Белькович. Одиннадцать бортпроводниц авиакомпании "Красноярские авиалинии" ("КрасЭйр", головная компания бывшего альянса AiRUnion), объявивших 14 мая бессрочную голодовку из-за невыплаты им заработной платы, уже ровно неделю ведут акцию протеста и намерены не прекращать ее до тех пор, пока им не перечислят все положенные выплаты, сообщила в четверг РИА Новости одна из участниц акции протеста Ирина Третьякова.

"Сегодня ровно неделя, как мы голодаем, а денег как не было, так и нет. Нас осталось 11 из еще вчера 14 - двух девочек госпитализировали, а у третьей маленький ребенок, из-за которого ей и пришлось вернуться домой. Конечно же, с нами постоянно находятся коллеги. Все переживают, все кроме тех, кто вынудил нас к этому. Акцию не прекратим, пока не придут все деньги", - сказала Третьякова.

Бортпроводницы "КрасЭйр" объявили 14 мая голодовку из-за невыплаты им руководством долгов по зарплате за восемь месяцев. Днем 15 мая после встречи бортпроводниц с министром промышленности и энергетики края Денисом Пашковым, где были достигнуты договоренности, устроившие "голодающую сторону", бортпроводницы объявили о прекращении голодовки на неделю, так как правительство пообещало, что за это время на счета авиакомпании придут средства в размере 60 миллионов рублей. Однако в тот же день бортпроводницы решили не прекращать акцию до тех пор, пока деньги действительно не придут на их счета.

В краевом правительстве РИА Новости в этот же день сообщили, что "свои обязательства выполнили, и сегодня же деньги перечислили. То, что они не могут договориться между собой о распределении средств... На это мы сейчас повлиять не можем".

Ранее министр промышленности и энергетики края Денис Пашков сообщил РИА Новости, что "суть конфликта и объявленной бортпроводницами голодовки не в том, что деньги на счета авиакомпании не поступают вообще, а в том, как они распределяются между сотрудниками".

"По их (бортпроводниц) мнению, велось несправедливое распределение средств. Было мнение, что кого-то из красэйровцев вообще нет в списках сотрудников авиакомпании. Мы предоставили на встрече полный реестр сотрудников, инициативная группа сверила их со своим списком, после чего вопрос отпал. Я подтверждаю данные прокуратуры, что в компании 2,5 тысячи сотрудников, а долг по выплатам - чуть более 340 миллионов рублей", - сказал Пашков.

Ирина Третьякова сказала в четверг РИА Новости, что "в течение двух дней из разных источников появляется информация о том, что деньги пришли. Но в банке дают четкий ответ - денег нет, на ваши счета не поступало".

"Мы же не просим чего-то невозможного или нереального. У нас забрали работу, что для авиаторов просто жизнь, забрали будущее, так отдайте хотя бы деньги. Такой компании не стало.. Жаль", - сказала собеседница агентства.

"КрасЭйр" входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний ("КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс"). С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование.

В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам "КрасЭйр". Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 миллиона рублей. В декабре 2008 года в отношении ОАО "КрасЭйр" была возбуждена процедура банкротства. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил 14 миллиардов 207,873 миллиона рублей.

Управляющей компанией "КрасЭйр" является ОАО "Управляющая компания "Покровские ворота".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала