Рейтинг@Mail.ru
Дмитрий Медведев вручит госнаграды ученым и деятелям культуры - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Медведев вручит госнаграды ученым и деятелям культуры

Читать ria.ru в
Награды из рук президента получат в том числе солистка Московской оперетты Татьяна Шмыга, писатель Михаил Жванецкий, актрисы Татьяна Самойлова и Валентина Теличкина, гендиректор Ералаша Борис Грачевский, а также ректор МГУ Виктор Садовничий и академик РАН Алексей Конторович.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в среду в Кремле вручит государственные награды выдающимся деятелям культуры и искусства, ученым и учителям, врачам, летчикам-испытателям и работникам сельского хозяйства.

Награды из рук президента получат в том числе солистка Московского государственного академического театра оперетты Татьяна Шмыга, писатель Михаил Жванецкий, актрисы Татьяна Самойлова и Валентина Теличкина, основатель и гендиректор Ералаша Борис Грачевский, а также ректор МГУ Виктор Садовничий и академик РАН Алексей Конторович.

Указом президента Шмыга и Конторович удостоены орденов "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.

Шмыге присужден орден "за большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

После окончания ГИТИСа в 1953 году она стала солисткой театра оперетты и была замечена в первой же роли - Виолетты в "Фиалке Монмартра" в постановке Ярона. Ныне имя Татьяны Шмыги известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Актриса награждена орденом "Знак Почета" и медалями.

Научный руководитель института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения РАН Алексей Конторович награжден "за значительный вклад в развитие отечественной науки, подготовку квалифицированных научных кадров и многолетнюю плодотворную деятельность". Доктор геолого-минералогических наук Конторович является автором более 500 научных работ и создателем четырех изобретений.

Ордена "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени получат Жванецкий и Садовничий.

Путевка в известность Жванецкому была предоставлена при знакомстве в 1963 году с Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар своего театра. А через год Райкин пригласил Жванецкого на должность завлита. Вместе со Жванецким он поставил в 1969 году программу "Светофор", включавшую миниатюры Жванецкого "Авас", "Дефицит", "Век техники".

Михаил Жванецкий сотрудничал также с Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более трехсот миниатюр и монологов. Сейчас ведет вместе с Андреем Максимовым программу "Дежурный по стране" ("Россия").

Садовничий, руководящий Московским государственным университетом с 1992 года, удостоен награды "за большие заслуги в области науки, образования и подготовку квалифицированных специалистов".

Татьяна Самойлова и Борис Грачевский получат ордена Почета "за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства".

Главными ролями Самойловой в кино стали роль Вероники в картине Михаила Калатозова "Летят журавли", которая получила "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, и роль Анны Карениной в фильме Александра Зархи по роману Толстого.

Грачевский известен как основатель детского киножурнала "Ералаш".

Он является членом Российской академии кинематографических искусств, заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом Государственной премии РФ и премии президента РФ в области литературы и искусства за талантливые произведения для детей, обладателем приза "Золотой овен", двукратным обладателем "Золотого Остапа", создателем документальных фильмов, автором проекта "Социальная реклама".

Звания "Народный артист РФ" будут удостоены режиссер-постановщик, председатель правления Регионального общественного благотворительного фонда содействия развитию хореографического искусства имени Мариса Лиепы его сын Андрис Лиепа и актер Алексей Булдаков.

Лиепа начал танцевальную карьеру на сцене Большого Театра, где в течение восьми лет танцевал ведущие партии в балетах "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Жизель", "Иван Грозный", "Лебединое озеро". Позже он работал в труппе Американского Театра Балета, танцевал на сценах Ла Скала, Парижского Оперного Театра и театра Лозанны.

Булдаков снялся в более 50 фильмах, однако запомнился зрителям по роли генерала в картине "Особенности национальной охоты". Среди его последних работ - роль Кузьмича в ленте "Гитлер капут!".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала