Рейтинг@Mail.ru
Фальшивые экспонаты из музея голодомора переехали в другой музей - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фальшивые экспонаты из музея голодомора переехали в другой музей

© РИА Новостимузей голодомора в Севастополе
музей голодомора в Севастополе
Читать ria.ru в
Музей голодомора в крымском отделении Службы безопасности Украины в Севастополе был открыт по приказу официального Киева 2 марта 2009 года. Восьмого марта севастопольский депутат Андрей Меркулов заявил, что выставленные в музее фотографии украинского голодомора 1933 года к Украине никакого отношения не имеют и сделаны в США во время Великой Депрессии 1936-1937 годов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 мая - РИА Новости. Фальшивые экспонаты из скандально известного Севастопольского музея голодомора, закрытого в марте 2009 года, переехали в музей жертв политических репрессий, открытый при севастопольском управлении службы безопасности (СБ) Украины, сообщил корреспонденту РИА Новости депутат городского совета Андрей Меркулов.

Музей голодомора в крымском отделении Службы безопасности Украины в Севастополе был открыт по приказу официального Киева 2 марта 2009 года. Восьмого марта севастопольский депутат Андрей Меркулов заявил, что выставленные в музее фотографии украинского голодомора 1933 года к Украине никакого отношения не имеют и сделаны в США во время Великой Депрессии 1936-1937 годов. После скандала выставку закрыли, а пресс-служба Службы безопасности Украины признала ее "единичным случаем и досадным недоразумением". Были закрыты и другие подобные музеи по всей Украине, в которых, как оказалось, также были выставлены фальшивые фотографии.

"Папки уголовных дел, выставленные в новом музее, полностью идентичны по номерам дел и срокам с материалами уголовных дел, выставленными в марте на стенде музея голодомора. Получается, что одни и те же документы отражают различные периоды советской эпохи. Фамилий в папках нет, печатей нет, материалов дел тоже нет, получается, что на стенде выставлены просто обложки. Не исключаю варианта, что эти экспонаты с жертвами политических репрессий ничего общего не имеют", - заявил Меркулов.

Четырнадцатого мая при севастопольском управлении СБ Украины был торжественно открыт новый музей жертв тоталитарного советского режима, целью которого, как заявили организаторы, является "показать всем желающим объективную информацию о жертвах политических репрессий советской эпохи".

Голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР - Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них 3-3,5 миллиона на Украине, 2 миллиона - в Казахстане и Киргизии и 2-2,5 миллиона - в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.

Официальный Киев считает, что голодомор был геноцидом именно украинского народа и пытается убедить в этом мировое сообщество, правда, не очень успешно. Такая позиция Украины вызывает категорическое несогласие России. Ряд националистических партий Украины заявляют, что ответственность за голодомор должна нести Россия как правопреемница СССР, однако это не является официальной позицией Киева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала