Рейтинг@Mail.ru
Госдума ввела штрафы за нарушения прав в сфере образования - РИА Новости, 13.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума ввела штрафы за нарушения прав в сфере образования

Читать ria.ru в
Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности должностных и юридических лиц за нарушение законодательства об образовании.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ответственности должностных и юридических лиц за нарушение законодательства об образовании.

Административная ответственность устанавливается за нарушение или ограничение права на получение гражданами общедоступного и бесплатного образования, нарушение установленного порядка приема в образовательную организацию, незаконные отказ в приеме либо отчисление (исключение). Эти нарушения влекут наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических - от 100 до 200 тысяч рублей.

За нарушение или незаконное ограничение прав и свобод обучающихся, в том числе права на обучение по индивидуальным учебным планам, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами образовательных организаций, для должностных лиц штраф составит от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Штраф для должностных лиц за незаконный отказ в выдаче документов гособразца об уровне образования и (или) квалификации составит от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

За умышленное искажение результатов государственной (итоговой) аттестации предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 200 тысяч рублей.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 декабря 2009 года.

Зампред думского комитета по науке Игорь Игошин отметил, что система образования имеет для России огромное значение, которое в условиях глобального кризиса только растет.

"Именно ей предстоит обеспечивать подготовку специалистов, на которых будет опираться дальнейшее развитие экономики, технологий и социальной сферы", - сказал депутат.

По его словам, государство, в том числе в рамках плана антикризисных мер, предпринимает заметные усилия для поддержки именно сферы образования. Так, на прежнем уровне, несмотря на снижение количества выпускников школ, сохраняется число бюджетных мест в вузах - примерно 197 на 10 тысяч населения. На вакантные бюджетные места планируется перевести десятки тысяч студентов, обучающихся на договорной основе, пояснил Игошин.

"Однако очевидно: все эти усилия дадут плоды лишь в случае, если будет обеспечено неукоснительное соблюдение прав граждан, если они не будут сталкиваться с незаконными отказами в приеме в учебные заведения, незаконными же отчислениями, поборами, нарушением требований к качеству образования", - отметил депутат, добавив, что сегодня подобные факты - не редкость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала