Рейтинг@Mail.ru
Парусник "Надежда" с победой возвращается во Владивосток - РИА Новости, 13.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парусник "Надежда" с победой возвращается во Владивосток

Читать ria.ru в
В международной регате участвовали учебные парусники многих стран АТР. От России спор за победу в гонке по Японскому морю вели два парусника из Владивостока: парусник "Надежда" финишировал первым, "Паллада" - вторым.

ВЛАДИВОСТОК, 13 мая - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Победитель международной регаты стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) учебный парусник "Надежда" в среду возвращается в порт приписки Владивосток, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Морского государственного университета, которому принадлежит судно.

В международной регате, стартовавшей 27 апреля по маршруту Япония - Южная Корея, участвовали учебные парусники многих стран АТР. От России спор за победу в гонке по Японскому морю вели два парусника из Владивостока: "Надежда" и - "Паллада", принадлежащая Дальневосточному государственному рыбохозяйственному университету. Парусник "Надежда" финишировал первым, "Паллада" - вторым.

"Участники гонки преодолели путь от японского порта Нагасаки до южнокорейского города Йосу. Парусник "Надежда" первым из судов пришел к финишу, преодолев дистанцию в 200 морских миль. "Надежда" обошла другой российский парусник - "Паллада", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, гонка проходила в непростых погодных условиях, при достаточно сильном ветре и высоких волнах. Однако курсанты двух морских вузов Владивостока с честью выдержали суровые испытания.

В истории парусника "Надежда" - десятки экспедиций и рейсов в разные широты мирового океана. В 2003 году фрегат отправился из Владивостока в поход вокруг Земного Шара, посвященный 200-летию первого кругосветного плавания русских моряков под началом Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, выполненный на шлюпах "Надежда" и "Нева".

За 14 месяцев и три дня парусник, преодолев около 45 тысяч морских миль, посетил 30 портов 20 стран мира. За время кругосветки фрегат трижды пересекал экватор. Фрегат "Надежда" - неоднократный победитель и призер международных парусных гонок, в том числе "Нагасаки - Йосу".

Такая же яркая биография и у парусника "Паллада", которому летом 2008 года исполнилось 18 лет. Из них фрегат провел в море более 13,5 лет, совершив за это время более 100 международных рейсов, пройдя более 320 тысяч морских миль, посетив свыше 70 портов мира.

Фрегат "Паллада" 2 ноября 2007 года отправился из Владивостока в поход вокруг Земного Шара, посвященный 190-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 50-летию начала советских исследований в Антарктиде.

Совершив кругосветку, парусник 11 августа 2008 года вернулся в порт приписки. Более чем за девять месяцев похода парусник прошел более 34,4 тысячи морских миль, посетив 19 стран мира.

"Паллада" - неоднократный победитель и лауреат крупных международных фестивалей, гонок парусных судов и престижных регат. Почетными гостями экипажа парусника были многие известные люди планеты, в том числе звезды Голливуда - Джеки Чан и Арнольд Шварценеггер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала