Рейтинг@Mail.ru
В ММА Сеченова принудительно собирают подписи в поддержку ректора - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ММА Сеченова принудительно собирают подписи в поддержку ректора

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкРектор Московской медицинской академии имени Сеченова Михаил Пальцев
Ректор Московской медицинской академии имени Сеченова Михаил Пальцев
Читать ria.ru в
Сотрудников Московской медицинской академии (ММА) имени Сеченова просят подписать письмо в адрес главы государства в поддержку ректора Михаила Пальцева, отставки которого в связи с нецелевым расходованием бюджетных средств требует Генпрокуратура.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Сотрудников Московской медицинской академии (ММА) имени Сеченова просят подписать письмо в адрес главы государства в поддержку ректора Михаила Пальцева, отставки которого в связи с нецелевым расходованием бюджетных средств требует Генпрокуратура. Врачи и преподаватели ММА утверждают, что сбор подписей ведется под давлением.

"Направляется письмо в адрес Дмитрия Анатольевича Медведева, его подписывают все сотрудники. Мы просим детально разобраться в ситуации, потому что находимся под следствием и ничего не понятно. Всю информацию мы получаем из СМИ", - сказал РИА Новости источник в администрации академии, пожелавший остаться неназванным.

По словам заведующего вторым акушерским отделением Клиники акушерства и гинекологии ММА имени Сеченова Андрея Никонова, сейчас в ММА "вылавливают" сотрудников кафедр и врачей, чтобы под угрозой увольнения заставить подписать письмо в поддержку Пальцева.

"Сегодня даже студентов поймали перед тем, как им сдавать зачет. А что делать, тебя выгонят из института иначе. И это сотни людей, если не тысячу людей вот так вот вынуждают", - сказал врач, отказавшийся подписать документ.

Бывший сотрудник ММА имени Сеченова, акушер-гинеколог Андрей Липман подтвердил РИА Новости, что слышал о собираемых подписях.

"Мне трудно оценивать работу Пальцева как работника, но то, что происходит с клиникой и не только, это совершенно ненормальная ситуация", - сказал РИА Новости Липман, ушедший из ММА после конфликта с ректором Пальцевым.

Вместе с тем, по его словам, "нельзя сказать, что Пальцев все делал плохо, есть много чего и правильного".

В числе "странных" решений Липман назвал создание отделения пластической хирургии в Клинике ММА имени Сеченова.

Никонов сообщил РИА Новости, что отделение пластической хирургии, переименованное в клинику репродуктивного здоровья, возглавляет супруга Пальцева. Занимаются специалисты в основном пластикой молочных желез и липосакцией, не имеющими никакого отношения к гинекологии.

Собеседник агентства также подчеркнул, что за последние годы Клиника акушерства и гинекологии ММА не получала нового оборудования.

"Клиника ММА, которая имела государственное значение, сейчас оснащена хуже, чем обычный городской родильный дом. Кроме двух пальцев и деревянного стетоскопа просто нечем больше работать", - сказал врач.

Как ранее сообщало Минздравсоцразвития России, в ближайшее время будет принято решение по факту возможного нерационального использования медицинского оборудования и неэффективного расходования бюджетных средств Московской медицинской академией имени Сеченова.

Генеральная прокуратура РФ привлекла Минздравсоцразвития и ряд других ведомств к проведению проверки, в результате которой были выявлены нарушения законодательства.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил в четверг о возбуждении уголовного дела по факту нецелевого расходования бюджетных средств должностными лицами академии по части 2 статьи 285-1 УК РФ. Следователи выявили расходование не по назначению около 22 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Здоровье".

На прошлой неделе официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила РИА Новости о том, что ведомство требует освободить от занимаемой должности ректора академии имени Сеченова Пальцева в связи с неэффективным использованием этим учреждением медицинского оборудования, поставленного в рамках нацпроекта "Здоровье". Министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой было внесено представление об устранении нарушений бюджетного и налогового законодательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала