Рейтинг@Mail.ru
Таджикские СМИ продолжают жестко критиковать Россию - мониторинг - РИА Новости, 12.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикские СМИ продолжают жестко критиковать Россию - мониторинг

Читать ria.ru в
Мониторинг РИА Новости продолжает фиксировать высокий уровень критического отношения к России со стороны негосударственных СМИ Таджикистана. Темами, вызывающими недовольство газет, продолжают оставаться положение таджикских трудовых мигрантов в России, существование российской военной базы, а также все, что связано с деятельностью ГЭС "Сангтуда-12".

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Мониторинг РИА Новости продолжает фиксировать высокий уровень критического отношения к России со стороны негосударственных СМИ Таджикистана. Темами, вызывающими недовольство газет, продолжают оставаться положение таджикских трудовых мигрантов в России, существование российской военной базы, а также все, что связано с деятельностью ГЭС "Сангтуда-1".

Отмечаемый в мае День Победы многие СМИ использовали как повод обратиться к теме положения мигрантов и с деятельностью 201-ой российской военной базой.

Так, газета "СССР" публикуют письмо "инвалида ВОВ 1942-1945 годов", который выдвигает тезис, что именно "201-я военная база, которая существует в Таджикистане с 90-х годов, разделила таджикский народ на два лагеря, в результате этого началась гражданская война".

Другое негосударственное издание - газета "Фараж" - из номера в номер публикует серию статей под общим названием "Почему 201-я дивизия не стала собственностью Таджикистана?", вспоминая события начала 90-х годов. Тут и обвинения в адрес таджикских руководителей того периода, и жалобы на то что всем республикам досталось по "кусочку" Советской армии, а Таджикистану нет.

"Эта самая большая военная база России в регионе и она находится в Таджикистане бесплатно. Почему российские СМИ не ставят вопрос так: на чашу весов можно поставить льготы для таджикских трудовых мигрантов и дальнейшее пребывание военной базы?", - пишет издание.

Уже не первый месяц под рубрикой "Вниманию Посольства РФ в Таджикистане!" газета "СССР" печатает списки граждан Таджикистана, погибших в России, называя этот список "черным" для российских дипломатов.

Трудовая миграция

Подняли независимые таджикоязычные СМИ в очередной раз и проблему трудовой миграции, болезненный для многих жителей Таджикистана. Так, газета "Фараж" поднимает вопрос, почему граждане Киргизии могут находиться в России без регистрации 3 месяца, а граждане Таджикистана всего три дня.

"Политика России в Центральной Азии являлась и является источником несчастья таджикской нации. Да, они осчастливили другие народы региона, но у таджиков отобрали все, что они имели и дали это другим. Ясно одно, что Россия использовала и использует Таджикистан", - пишет газета.

Другая газета "Тоджикистон" утверждает, что ФМС России дает указание предприятиям малого и среднего бизнеса принимать на работу только русских и избавляться от таджиков. На примере Новосибирска приводится название 10 АО и ОАО уволивших таджикских мигрантов. В то же время автор приводит название пяти ООО, которые, несмотря на указания "сверху" берут на работу таджиков, "потому что им чужды пьянство и другие пороки".

Водораздел

Несмотря на то что официальная сдача ГЭС "Сангтуда-1" планировалась на 15 мая, газета "Нигох", опубликовала статью "Почему президент Медведев не приехал в Душанбе?". При этому газета проигнорировала официальное заявление МИД Таджикистана о то что, время его приезда напрямую связано с пуском одного из агрегатов станции, работы по которому еще не завершены.

И снова та же "СССР" поднимая тему высыхания Арала, который находится на территории Узбекистана и Казахстана.

"Перед мировым сообществом возникла помеха, которая мешает развитию энергетики Таджикистана. Эта лже-помеха называется Арал", - пишет журналист, утверждая при этом, что "Узбекистану не нужна вода. Наоборот, это государство не знает, куда деть воду. Водохранилище Арнасой построено не для ирригации, а для того, чтобы ускорить высыхание Арала".

При этом газета также видит негативную роль России и в этом процессе: "После распада СССР новые русские капиталисты искали подход к Ташкенту. Но до андижанских событий Каримов не подпускал русских к Аральскому рынку. Сегодня эти два стратегических партнера в области энергетики не принимают во внимание наши интересы. Более того, они ставят преграды для развития экономики Таджикистана".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала