Рейтинг@Mail.ru
Парад Победы прошел на Красной площади в Москве - РИА Новости, 09.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парад Победы прошел на Красной площади в Москве

Читать ria.ru в
Военный парад, посвященный 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел на Красной площади в Москве. Командовал парадом командующей войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимал - министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

МОСКВА, 9 мая - РИА Новости. Военный парад, посвященный 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел на Красной площади в Москве.

Он начался с выноса на Красную площадь государственного флага РФ, Знамени Победы и знамени Вооруженных сил РФ.

Командовал парадом командующей войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, а принимал - министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Уроки Победы актуальны и сейчас

После доклада Сердюкова, Верховный главнокомандующий - президент России Дмитрий Медведев выступил с поздравлением.

Ветераны Великой Отечественной войны повернули ход мировой истории, подарили жизнь и свободу будущим поколениям, и общество должно выполнить свои нравственные обязательства, обеспечить достойную жизнь ветеранам, сказал Медведев.

"Победа над фашизмом - великий пример и великий урок всем народам. Урок, который актуален и сегодня, когда вновь находятся те, кто идёт на военные авантюры", - подчеркнул президент России.

По его словам, сейчас как никогда очевидно: безопасный мир возможен лишь там, где строго соблюдаются нормы международного права, и потому Россия выступила инициатором нового договора о европейской безопасности.

Президент отметил, что шесть послевоенных десятилетий сильно изменили весь мир и нашу страну, но в России хранят память о войне, открывают имена павших героев. Глава государства отметил и новую традицию - акцию "Георгиевская ленточка".

Эта акция проходит с 2005 года, когда отмечалось 60-летие Победы, по инициативе РИА Новости и Студенческой общины. За четыре года по всему миру распространено более 45 миллионов ленточек.

Медведев назвал защиту Родины "святой обязанностью, нравственной основой для всех поколений".

Президент России заверил, что любой агрессии против наших граждан будет дан достойный отпор.

"А будущее России - будет мирным, успешным и счастливым", - заявил глава государства.

Марши звучали особенно красочно

После выступления президента по главной площади страны прошли парадным строем почти 9 тысяч военнослужащих.

По Красной площади прошли "парадные коробки" военных вузов и академий Вооруженных сил, Академии гражданской защиты МЧС РФ, Московского пограничного института ФСБ России, а также батальон Внутренних войск МВД России - всего 18 "коробок" по 420 человек.

Впервые в этом году на Красной площади не было кадетов Суворовского, Нахимовского и военно-музыкального училищ - это решение Минобороны РФ объясняет необходимостью подготовки учащихся к ЕГЭ.

В парадном расчете участвовал сводный военный оркестр. Его состав был увеличен почти в два раза - с 550 человек до тысячи - для красочности и более качественного звучания парадных маршей на Красной площади.

Вслед за пешими колоннами на Красную площадь вышла военная техника. Всего в составе механизированной парадной колонны было 103 единицы техники.

Движение открыла колонна автомобилей ГАЗ-233014 "Тигр", затем прошли колонны БТР-80, БМП-3 и танков Т-90, входящие в состав мотострелковых войск. Воздушно-десантные войска в парадном расчете представляла самоходная противотанковая пушка "Спрут". Боевые машины десанта (БМД-4), которые должны также были представлять ВДВ на этом параде, были сняты с участия в нем на генеральной репетиции 7 мая. В Минобороны это объяснили ограничениями по времени проведения мероприятия.

Артиллерийские войска представила самоходная гаубица "Мста-М", а затем прошли оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" и самоходные зенитно-ракетные комплексы "Бук", представляющие войска ПВО. Зенитно-ракетные комплексы С-300 "Фаворит" и С-400 "Триумф", а также подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь" представили РВСН.

Вся участвующая в параде гусеничная техника, чтобы не повредить дорожное покрытие, была "обута" в специальные "асфальтоходные" гусеницы.

Заключительной и самой красочной частью парада стал пролет парадного строя авиации ВВС России. Число задействованной авиационной техникой увеличено более чем в два раза по сравнению с 2008 годом - до 69 с 32 единиц.

Летчики-асы не подкачали

Открыли авиационный парадный строй три вертолета Ми-8 с государственным флагом РФ, флагом Минобороны РФ и флагом ВВС. Затем пролетели вертолет Ми-26 в сопровождении двух Ка-50 "Черная акула" и двух Ка-52 "Аллигатор", а также три вертолета Ми-28 "Ночной охотник" и шесть вертолетов Ми-26.

После этого участники парада увидели знаменитый Ан-124 "Руслан", самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, стратегические бомбардировщики Ту-95 "Медведь" и Ту-160 "Лебедь" и новейший фронтовой бомбардировщик Су-34.

Замыкала парадный строй пилотажная группа в составе пяти Су-27 "Русские витязи" и четырех МиГ-29 "Стрижи", которые пролетели над Красной площадью в составе сложного смешанного построения.

Нынешний парад стал репетицией грандиозного военного парада, который состоится в 2010 году в честь 65-й годовщины победы над фашистской Германией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала