Рейтинг@Mail.ru
День Победы регионы отметят традиционно военными парадами и салютами - РИА Новости, 09.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Победы регионы отметят традиционно военными парадами и салютами

Читать ria.ru в
Парады с демонстрацией военной техники, встречи фронтовиков и праздничные фейерверки пройдут в российских регионах 9 мая, в 64-ю годовщину Победы.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Парады с демонстрацией военной техники, встречи фронтовиков и праздничные фейерверки пройдут в российских регионах 9 мая, в 64-ю годовщину Победы.

Выстрел из пушки в честь Дня Победы

От традиции не отступят в Петербурге, пережившем во время Великой Отечественной войны 900-дневную блокаду.

Утром 9 мая на главной, Дворцовой площади, состоится военный парад. По брусчатке пройдут солдаты военного округа, проедут боевые машины, артиллерия. Выстрел из пушки Петропавловской крепости, который ежедневно оповещает горожан о наступлении полудня, в этот день будет посвящен Победе.

Днем ветераны Великой Отечественной войны пройдут маршем по Невскому проспекту. Эта давняя петербургская традиция - уже много лет в День Победы ветераны в праздничных одеждах, с орденами и цветами под звуки военных маршей и песен проходят по главному городскому проспекту.

Вечером город наполнится звуками песен военных лет - на Дворцовой площади состоится праздничный концерт, выступления, посвященные Победе, состоятся во всех районах города.

О празднике будет напоминать все - украшения, зажженные ростральные колонны на стрелке Васильевского острова, огонь на которых горит только по большим праздникам, и салют, который станет украшением этого праздничного дня.

Сто граммов фронтовых

Еще в одном городе-герое Волгограде праздничные мероприятия начнутся с возложения венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев. После чего, в 10.00 мск, на площади Павших борцов состоится военный парад воинских частей Волгоградского гарнизона. Торжественным маршем по главной площади города пройдут 2,5 тысячи военнослужащих, курсанты Волгоградской академии МВД России.

Торжества продолжатся на Мамаевом кургане, где к монументам Воинской славы будут возложены гирлянды, венки и живые цветы. Традиционно в День Победы мемориал на Мамаевом кургане станет самым посещаемым местом в городе. С самого утра десятки тысяч волгоградцев, ветераны, гости города, многочисленные делегации придут на Мамаев курган, чтобы почтить память павших защитников Сталинграда.

В этот же день в городе состоится Крестный ход от площади Павших Борцов до храма Всех Святых на Мамаевом кургане. Фронтовики соберутся у музея-панорамы "Сталинградская битва" - пообщаются, отведают солдатской каши и выпьют фронтовые 100 граммов.

В Туле торжества будут скромнее из-за финкризиса

В другом городе-герое Туле торжества по случаю 64-годовщины Победы будут более скромными, чем обычно - из-за финансового кризиса, отмечает горадминистрация.

Торжества начнутся возложением венков к памятным местам города: - стелам "Тулякам, ушедшим в бессмертие" и "Тулякам - Героям Советского Союза". В традиционном военном параде, который состоится на площади Ленина, примет участие боевая техника.

Несмотря на сокращение бюджетных расходов, завершатся торжества праздничным фейерверком.

Военная техника впервые будет в Нижнем Новгороде

Для Нижнего Новгорода 64-я годовщина Дня Победы будет отличаться от предыдущих. Впервые в параде Победы на главной городской площади примет участие военная техника - девять бронетранспортеров БТР-80, восемь боевых машин БМ-21 "Град" (реактивная система залпового огня), шесть 100-миллиметровых лафетных пушек МТ-12 и шесть 121-миллиметровых минометов.

В параде примут участие более тысячи военнослужащих 22-й армии, Нижегородского высшего военного инженерного командного училища, Нижегородской академии МВД РФ, ОМОН ГУВД РФ по Нижегородской области, Приволжского регионального командования внутренних войск МВД РФ и главного управления МЧС РФ по Нижегородской области.

В преддверии 9 мая в Нижегородском кремле установили памятник легендарной "полуторке" - ГАЗ-АА времен Великой Отечественной войны. ГАЗ-АА сыграл исключительно важную роль во время блокады Ленинграда, обеспечивая связь осажденного города с внешним миром. Более 40 миллионов километров наездили газовские "полуторки" по знаменитой "Дороге жизни" только в 1941 году, эвакуировали более полмиллиона человек, доставили продовольствия и фуража - более 271 тысячи тонн, боеприпасов и вооружения - 32 тысячи тонн, горюче-смазочных веществ - 35 тысяч тонн, угля - 23 тысячи тонн.

В Воронеже будут раскрыты "военные секреты"

Жители и гости Воронежа 8 мая смогут попасть на выставку боевой техники 20-й гвардейской армии, которая откроется на главной площади города.

Утром 9 мая в храмах пройдут поминальные богослужения обо всех павших воинах. Праздничная же программа начнется в 10.00 мск на площади Ленина парадом войск Воронежского гарнизона, сотрудников правоохранительных органов, курсантов и воспитанников кадетской школы. В этом году организаторы и участники парада обещают нечто необычное - но до самого Дня Победы военных секретов не раскрывают.

Одновременно от площади Победы по главной улице с милицейским оркестром пройдут торжественные шествия военно-патриотических клубов и клубов военно-патриотической реконструкции. Сопутствовать им будет эскорт ретро-автомобилей и ансамбль барабанщиц. Весь день в Воронеже на различных концертных площадках будут звучать песни военных лет.

Завершится праздник в 22.00 мск всероссийской минутой молчания памяти павших и традиционным салютом.

Екатеринбург  - парад Победы, рок-фестиваль и скалолазание

В Екатеринбурге в этот день завершится фестиваль рок-групп в рамках фестиваля "Весна-УПИ 2009" - концертом группы "Чайф". Кроме того, 9 мая пройдет первенство России по скалолазанию.

В уральской столице пройдут и традиционные для Дня Победы мероприятия. В центре города пройдет парад - на площадь 1905 года выйдет более 2,6 тысячи военных, часть из них оденется в форму времен Великой Отечественной войны.

Жители города увидят 96 единиц военной техники, в том числе танки Т-72, боевые машины пехоты, боевые разведывательные машины, самоходные артиллерийские установки "МСТА-С" и "Акация", реактивные системы залпового огня "Град", ракетные установки "Точка-У". Зрители также увидят современные зенитно-ракетные комплексы "Стрела", "Оса", "С-300".

В Новосибирске такого парада не проводили 11 лет

В Новосибирске военный парад впервые за последние годы пройдет с участием колесной военной техники. На центральной площади Ленина проедет более 20 единиц: БТР-80, система залпового огня "Град", "КамАЗ" с прицепом МТ-12 "Рапира", зенитно-ракетный комплекс "Оса-АКМ", "УАЗ" для спецподразделений "Гусар".

"Такого парада в Новосибирске не проводили уже 11 лет", - сказал РИА Новости помощник командующего общевойсковым объединением СибВО по информационному обеспечению Юрий Сивохин. Чтобы техника не испортила дорожное покрытие, введено ограничение - до восьми тонн нагрузка на ось.

Всего в параде примет участие более двух тысяч военнослужащих, ветераны Великой Отечественной войны. Еще одним отличием предстоящего парада в Новосибирске является то, что за ветеранами пройдут курсанты второго курса Новосибирского высшего военного командного училища в форме тех героических военных лет.

Праздник в Ростове-на-Дону может омрачить дождь

Около 100 единиц техники и более 2 тысяч военнослужащих примут участие в параде на 9 Мая в Ростове-на-Дону, который за время войны бал дважды захвачен фашистскими войсками.

В этом году на параде Победы в донской столице будут впервые представлены новые автомобили Горьковского автомобильного завода "Тигр", которые стоят на вооружении подразделений специального назначения Северо-Кавказского военного округа. Всего в параде будут принимать участие более 100 единиц техники - на треть больше, чем в прошлом году.

Военный парад пройдет под звуки сводного оркестра гарнизона, состоящего из 108 музыкантов. Завершатся праздничные мероприятия 30-залповым салютом из артиллерийских орудий и салютных установок.

Однако праздник могут омрачить дожди с грозами, которые синоптики прогнозируют во второй половине дня 9 Мая на территории Дона.

Северо-Кавказская железная дорога в этот памятный день устраивает ретро-тур по местам боевой славы для ветеранов Великой Отечественной войны, которые работали на железной дороге. Ретро-поезд отходит утром 9 Мая с главного железнодорожного вокзала Ростова-на-Дону. А в рамках акции "Почта Победы" ветераны на Дону получат номер газеты "Красная звезда" от 10 мая 1945 года.

В Чечне 9 мая почтут память Ахмата Кадырова

В Чечне 9 мая почтут память погибшего в этот день Ахмата Кадырова и проведут Парад Победы.

В пятилетнюю годовщину гибели первого президента республики 7-9 мая проходят обряды жертвоприношения. Aхмат Кадыров, отец нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова, погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном во время Парада Победы. Бомба была заложена под трибуну, где находилось руководство республики и военное командование. Вместе с Кадыровым погиб и глава Госсовета Чечни Хусейн Исаев.

День Победы в Грозном будет отмечен праздничным парадом - как и в прошлом году на территории МВД республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала