Рейтинг@Mail.ru
На Украине хотят инициировать референдум о статусе русского языка - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине хотят инициировать референдум о статусе русского языка

Читать ria.ru в
Прогрессивная социалистической партии Украины, партия "Русский блок" и общественное движение "Русская община Крыма" намерены совместно добиваться проведения референдума о придании русскому языку на Украине государственного статуса наравне с украинским, сообщает пресс-служба "Русской общины Крыма".

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 мая - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Прогрессивная социалистической партии Украины (ПСПУ), партия "Русский блок" и общественное движение "Русская община Крыма" намерены совместно добиваться проведения референдума о придании русскому языку на Украине государственного статуса наравне с украинским, сообщает пресс-служба "Русской общины Крыма".

По данным пресс-службы, соглашение о совместной деятельности в защиту русского языка в пятницу подписали лидер ПСПУ Наталья Витренко, глава "Русского блока" Александр Свистунов и председатель "Русской общины Крыма", первый вице-спикер парламента автономии Сергей Цеков.

"Считаем, что на Украине грубейшим образом нарушаются права человека на использование родного русского языка. Снять проблему дискриминации по языковому принципу можно только на основе двуязычия и, соответственно, придания русскому языку государственного статуса", - говорится в документе, текстом которого располагает РИА Новости.

Более 70% населения Крыма считают родным русский язык. За годы независимости Украины в стране было издано более 70 нормативно-правовых актов, направленных на ограничение использования русского языка в общественно-политической жизни. В стране работают только 1345 средних школ с русским языком преподавания, хотя в 1991 году их было более 20 тысяч. Руководство Украины способствует переводу на украинский язык теле- и радиоэфира и кинопроката. Украинский язык является рабочим для всех органов государственной и судебной власти, знание украинского - непременное условие для поступления на госслужбу.

Министр образования Украины Иван Вакарчук в 2008 году издал приказ о частичном переводе обучения в школах на украинский язык, а министр здравоохранения Василий Князевич распорядился перевести на украинский преподавание в медицинских вузах. Верховный совет Крыма постановил не выполнять эти распоряжения на территории автономной республики.

"В стране фактически осуществляется этноцид русского и русскоязычного населения", - заявляют авторы соглашения.

По данным пресс-службы "Русской общины Крыма", Витренко, Свистунов и Цеков подписали также соглашение о координации усилий, направленных на углубление сотрудничества Украины с Россией, закрепление за украинским государством внеблокового статуса и бессрочное базирование Черноморского флота РФ в Севастополе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала