Рейтинг@Mail.ru
Ветераны, живущие в США, благодарят американские власти за поддержку - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветераны, живущие в США, благодарят американские власти за поддержку

Читать ria.ru в
Живущие в Америке ветераны Великой Отечественной войны благодарят правительство США за общую материальную поддержку, но сетуют на отсутствие интереса к ним у чиновников.

ВАШИНГТОН, 8 мая - РИА Новости, Денис Ворошилов. Живущие в Америке ветераны Великой Отечественной войны благодарят правительство США за общую материальную поддержку, но сетуют на отсутствие интереса к ним у чиновников.

Журналист, писатель, автор нескольких книг Ефим Григорьевич Салита, живущий с 2000 года в штате Мэриленд рассказал РИА Новости, что Соединенные штаты удивили его уровнем социальной поддержки ветеранов.

"Государство (США) заботится о нас очень хорошо. Благодарность ему безмерная им. Дай Бог, чтобы так было когда-нибудь и в России. Лично я ничего не дал этой стране, но отношение ко мне здесь потрясло. Меня обеспечили всем - дали и пособие, и врачей, оплачивают медицинское обслуживание. Выдают даже талоны на такси", - сказал Ефим Григорьевич.

В начале войны, после 9-го класса, он ушел на фронт. Прошел всю войну, воевал в составе Циркового казачьего полка в четвертом казачьем корпусе. Уже после войны окончил школу, поступил на отделение журналистики филфака Ленинградского госуниверситета. После института начинал работать в Мордовии, в районной газете, позже работал в "Ленинградской правде". До приезда в США 45 лет возглавлял основанную им же и ставшую самой популярной в Ленинграде газету - "Телевидение. Радио" .

"В 2000 году я приехал к дочери, в России у меня никого не осталось. Здесь у меня дочь, двое внуков, а там (в России) - одиночество, даже друзей у меня не стало", - сказал ветеран.

Самым сложным для него оказалось выучить английский язык. "Трудно дается язык. Я приехал сюда в 78 лет и заучить язык не удается. Плохая память уже, она не держит слова... Если бы я приехал сюда десятью годами раньше, когда память у меня была еще в порядке, я бы мог говорить по-английски свободно", - рассказал фронтовик.

Он пожаловался, что при значительной социальной поддержке у местных чиновников совсем нет интереса к ветеранскому движению. Участники войны вынуждены самостоятельно вести всю оргработу - от создания общественных организаций, до решения административных вопросов.

"Мероприятия для фронтовиков и встречи ветеранов проводятся только по инициативе ветеранских организаций, государство же не ведет работу с ветеранами. Интереса со стороны официальных лиц нет, от них идет только материальная забота", - пожаловался Ефим Григорьевич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала