Рейтинг@Mail.ru
Украинский музыкант Скрипка передал деньги на памятник Мазепе - РИА Новости, 08.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Украинский музыкант Скрипка передал деньги на памятник Мазепе

Читать ria.ru в
Известный украинский музыкант, лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка дал в Полтаве благотворительный концерт, средства от которого передал на сооружение памятника гетману Ивану Мазепе, сообщает в пятницу украинское агентство УНИАН.

КИЕВ, 8 мая - РИА Новости. Известный украинский музыкант, лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка дал в Полтаве благотворительный концерт, средства от которого передал на сооружение памятника гетману Ивану Мазепе, сообщает в пятницу украинское агентство УНИАН.

"Заслуженный артист Украины Олег Скрипка на благотворительном концерте в Полтаве собрал 40 тысяч 60 гривен (пять тысяч долларов), которые пойдут на сооружение памятника гетману Украины Ивану Мазепе", - говорится в сообщении.

Памятник Мазепе в Полтаве планируют установить ко Дню независимости Украины - 24 августа 2009 года.

Иван Мазепа был соратником русского царя Петра I, однако во время Северной войны перешел на сторону его противника - шведского короля Карла XII.

Мазепа родился 20 марта 1639 года в селе Мазепинцы под Белой Церковью (сейчас это Киевская область). После Полтавской битвы летом 1709 года, в которой шведские войска были разгромлены русской армией, Мазепа вместе с королем Карлом XII бежал в Османскую империю, где в том же году и умер.

В России Мазепу считают предателем, это мнение разделяют жители восточных и южных регионов Украины. По мнению же президента страны Виктора Ющенко, Мазепа был не предателем, а защитником своей родины, стремившимся построить "самостоятельное, уважаемое в Европе украинское государство".

Украинские власти хотят полностью реабилитировать Мазепу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала