Рейтинг@Mail.ru
Марфо-Мариинская обитель надеется обрести мощи св. Елизаветы и Варвары - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марфо-Мариинская обитель надеется обрести мощи св. Елизаветы и Варвары

© РИА Новости / Руслан КривобокМарфо-Мариинская обитель надеется обрести мощи св. Елизаветы и Варвары
Марфо-Мариинская обитель надеется обрести мощи св. Елизаветы и Варвары
Читать ria.ru в
Марфо-Мариинская обитель милосердия надеется обрести к 100-летию, которое будет отмечаться в сентябре, мощи не только своей основательницы преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой), но и ее верной сподвижницы инокини Варвары.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости, Ольга Липич, Виктор Хруль. Марфо-Мариинская обитель милосердия надеется обрести к 100-летию, которое будет отмечаться в сентябре, мощи не только своей основательницы преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой), но и ее верной сподвижницы инокини Варвары.

Останки этих святых, пострадавших в годы богоборчества большевиков, с начала 1920-х годов покоятся в храме Русской зарубежной церкви в Иерусалиме, и речь идет о возвращении в Москву части мощей.

В четверг на заседании попечительского совета по подготовке юбилея восстановленной обители ее начальница Наталья Молибога обратилась к главе совета патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой содействовать в обретении мощей инокини Варвары (прежде речь шла главным образом об останках Елизаветы Федоровны).

Начальница обители подчеркнула, что судьба инокини Варвары неотделима от судьбы Елизаветы Федоровны, с которой они вместе приняли мученическую смерть и были прославлены.

Возвращение мощей является в настоящее время предметом переговоров с Русской зарубежной церковью. Патриарх Кирилл отметил важность продолжения этих переговоров и по линии "народной дипломатии".

Предстоятель РПЦ выразил убеждение, что нужно "иметь здесь такую частицу мощей, которая бы соответствовала в значительной мере завещанию Елизаветы Федоровны".

Зампредседателя попечительского совета обители мэр Москвы Юрий Лужков напомнил, что великая княгиня завещала похоронить себя в устроенной ею здесь усыпальнице.

Еще при жизни Елизавету Федоровну прозвали в народе "великой матушкой". Она опекала военные лазареты, сирот, женскую гимназию, общество слепых и многие другие благотворительные организации, вместе с великим князем заботилась об Императорском православном палестинском обществе.

После революции княгиня отказалась покинуть Россию и была арестована весной 1918 года. На следующий день после расстрела царской семьи, 18 июля 1918 года, Елизавета Федоровна вместе с верной сподвижницей инокиней Варварой и другими мучениками была сброшена живьем в Нижне-Селимскую шахту под Алапаевском в Свердловской области.

Останки Елизаветы Федоровны к январю 1921 года были переправлены и погребены в Гефсимании в склепе под храмом, принадлежащем Русской зарубежной церкви.

Русская зарубежная церковь причислила Елизавету Федоровну к лику святых в 1981 году, Церковь в Отечестве - в 1992 году.

Принесение мощей великой княгини из Иерусалима в Россию в июле 2004 - феврале 2005 года для поклонения верующих стало первым совместным проектом Русской зарубежной церкви и Московского патриархата. Церковное единство было восстановлено 17 мая 2007 года - как отметил покойный патриарх Алексий Второй, именно "молитвами новомучеников".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала