Рейтинг@Mail.ru
Вынесен приговор по делу о гибели курсанта в Новосибирске - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вынесен приговор по делу о гибели курсанта в Новосибирске

Читать ria.ru в
Военный суд Новосибирского гарнизона приговорил к наказанию от двух до пяти лет лишения свободы восьмерых обвиняемых по делу о доведении до самоубийства 17-летнего курсанта-первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова. Еще двое обвиняемых получили условные сроки.

НОВОСИБИРСК, 7 мая - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Военный суд Новосибирского гарнизона в четверг приговорил к наказанию от двух до пяти лет лишения свободы восьмерых обвиняемых по делу о доведении до самоубийства 17-летнего курсанта-первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Радмира Сагитова, которого больше года назад нашли с перерезанными венами, передает корреспондент РИА Новости.

Еще двое обвиняемых получили условные сроки.

"Подсудимые систематически подвергали Сагитова унижениям, наносили побои, создали невыносимые условия не только для службы, но и для человеческого пребывания (в училище)", - сказал, вынося приговор, судья Вячеслав Иванов.

Курсант Сагитов, призванный из Башкирии, 5 февраля 2008 года был найден с перерезанными венами в квартире одного из домов в новосибирском академгородке, где расположено военное училище. Несмотря на помощь врачей, молодой человек скончался от большой потери крови. В доведении Сагитова до самоубийства обвиняются десять курсантов и сержантов военного училища.

Обвинение было основано на результатах посмертной психолого-психиатрической экспертизы, которая установила, что курсант Сагитов более семи месяцев находился в состоянии "психоэмоционального напряжения" из-за неуставных отношений в училище.

Ранее адвокаты подсудимых попросили суд оправдать четверых обвиняемых, а в отношении других - переквалифицировать обвинение и вынести приговор, не связанный с лишением свободы. Адвокаты настаивали, что действия подсудимых, которые частично признались в избиении Сагитова, не могли привести к самоубийству курсанта.

Как рассказали в суде свидетели - другие курсанты училища - один раз Сагитова избили за то, что тот опоздал на построение, второй раз - за то, что в столовой, где он дежурил, были грязные стаканы.

Допрошенный ранее командир роты майор Дмитрий Горбульков, где служил покончивший с собой курсант, заявил, что в роте была группа курсантов, которые "никого не слушались, вели себя развязно и нагло". Часть из них сейчас находится на скамье подсудимых. Однако бывший и.о. начальника училища полковник Михаил Тихомиров заявил в суде, что ему не были известны факты неуставных отношений между курсантами. После гибели Сагитова полковник Тихомиров был отстранен от должности и.о. начальника училища.

Родные погибшего утверждают, что Сагитов совершил самоубийство из-за того, что над ним издевались другие курсанты из-за национальной неприязни - погибший был единственным татарином в роте. Руководитель следственного отдела Владимир Козачина ранее РИА Новости этого не подтвердил. По его словам, гибель курсанта стала результатом "простого казарменного хулиганства".

Родные Сагитова также обвинили в его смерти командование училища. Как сообщила журналистам сестра погибшего Лилия Сагитова, Радмир неоднократно обращался к руководству с просьбой перевести его в другую роту из-за того, что у него не складываются отношения с сокурсниками. По словам сестры, руководство видело, что Радмир "всегда был в синяках", однако закрывало на это глаза.

Новосибирское высшее военное командное училище считается элитным военным учебным заведением и единственным в Сухопутных войсках РФ, специализирующемся на подготовке специалистов четырех разноплановых профилей: офицеров подразделений специальной разведки, командиров разведывательных взводов, командиров мотострелковых взводов и заместителей командиров рот по воспитательной работе.

За 40 лет существования училища 22 его выпускника удостоены звания Героя Советского Союза и Героя России, каждый четвертый выпускник имеет государственные награды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала