Рейтинг@Mail.ru
Столетие Марфо-Мариинской обители милосердия отпразднуют 7 сентября - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столетие Марфо-Мариинской обители милосердия отпразднуют 7 сентября

Читать ria.ru в
Решение об этом было принято на заседании попечительского совета по подготовке празднования, которое прошло в четверг под председательством Патриарха. Ранее торжества намечались на 8 сентября.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Торжества, посвященные 100-летнему юбилею Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, пройдут по предложению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 7 сентября.

Решение об этом было принято на заседании попечительского совета по подготовке празднования, которое прошло в четверг под председательством Патриарха.

Ранее торжества намечались на 8 сентября. Об этом РИА Новости сообщал представитель Фонда Андрея Первозванного (ФАП), реализующего программу восстановления обители.

В заседании в четверг приняли участие глава ФАП и Центра национальной славы Владимир Якунин и мэр Москвы Юрий Лужков.

Попечительский совет в соответствии с принятым на заседании решением преобразован в оргкомитет торжеств, сценарий которых в общем виде утвердили участники. В рабочую группу, которую возглавит Владимир Бушуев, занимавшийся восстановлением обители, войдут представители Московского Патриархата, правительства Москвы, Марфо-Мариинской обители, Фонда Андрея Первозванного, дипломатического корпуса. К деятельности рабочей группы было решено привлечь также представителей Русской Зарубежной Церкви.

Как сообщила на заседании член правления Фонда Андрея Первозванного Наталья Якунина, ожидается прибытие на торжества представительной делегации из Великобритании во главе с принцем Чарльзом.

Активный процесс восстановления Марфо-Мариинской обители начался в декабре 2006 года. Ему предшествовало принесение мощей преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары в епархии Русской Православной Церкви в 2004-2005 годах. Это событие, состоявшееся по инициативе и при участии Фонда Андрея Первозванного, стало первым совместным проектом Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви.

Патриарх Кирилл высоко оценил качество восстановления Марфо-Мариинской обители и привел ее в пример всем, кто занимается реставрацией православных культовых зданий в России.

Выступая на заседании, предстоятель РПЦ подчеркнул, что он "восхищен проделанной работой, объемной, трудоемкой, затратной". По его словам, реставраторы сумели сохранить стиль и атмосферу начала XX века. "Здесь нет ничего, что вызвало бы несогласие, а это не так часто встречается", - отметил он.

"Если бы все храмы так восстанавливались, у нас бы никогда проблем с культурой не возникало", - сказал патриарх. Он с сожалением констатировал, что "иногда энтузиазм настоятелей и спонсоров" приводит к тому, что обновленные храмы выглядят слишком ярко и пестро.

Предстоятель РПЦ призвал к тому, "чтобы "новодел" не разрушал культурных ценностей". По его мнению, восстановленная Марфо-Мариинская обитель является примером бережного отношения к духовному и культурному наследию.

"Сюда надо приводить людей и показывать, как надо делать", - сказал Патриарх, отметив, что "община возрождена во всей многогранности ее деятельности и духовной жизни".

За два года были отреставрированы храм Покрова Пресвятой Богородицы, церковь Марфы и Марии при лазарете, Голгофа, общежитие сестер милосердия, покои Великой княгини Елизаветы Федоровны, воскресная школа с квартирой священника, жилой дом и другие объекты.

Цель программы - не только реконструкция внешнего облика, но и возрождение обители во всей полноте духовной жизни и многогранной деятельности - как всероссийского центра милосердия.

В обители уже действуют приют-пансион для девочек-сирот, благотворительная столовая, патронажная служба и магазин церковной утвари. Сестры обители трудятся в военных госпиталях, НИИ "Скорой помощи" им. Н.В. Склифосовского (ожоговое и травматологическое отделения).

В дальнейшем планируется развивать существующие и разрабатывать новые социальные проекты. И в минувшем году обитель, в которой могут проживать около полусотни сестер, приглашала женщин, готовых без монашеского пострига вести аскетическую жизнь, посвятив себя служению ближнему.

Марфо-Мариинская обитель милосердия основана в 1909 году великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой (вдовой генерал-губернатора Москвы Сергея Александровича Романова) в Замоскворечье, на улице Большая Ордынка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала