Рейтинг@Mail.ru
"Георгиевская ленточка" украсит городской транспорт в Москве - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Георгиевская ленточка" украсит городской транспорт в Москве

Читать ria.ru в
Георгиевские ленточки, ставшие символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне и признательности ветеранам, украсят московские автобусы, троллейбусы и трамваи, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУП "Мосгортранс".

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Георгиевские ленточки, ставшие символом памяти о Победе в Великой Отечественной войне и признательности ветеранам, украсят московские автобусы, троллейбусы и трамваи, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУП "Мосгортранс".

"С 8 по 15 мая ГУП "Мосгортранс" примет участие в традиционной общероссийской акции "Георгиевская ленточка", проходящей во всех городах России, ближнего и дальнего зарубежья", - сказал он.

По словам собеседника агентства, георгиевские ленточки повяжут на кронштейны зеркал более 4 тысяч городских автобусов, 1300 троллейбусов и 730 трамваев предприятия.

Кроме того, весь подвижной состав, остановки и объекты инфраструктуры "Мосгортранса" будут украшены праздничной символикой как знаками памяти и данью уважения ветеранам Великой Отечественной войны.

Сотрудник пресс-службы отметил, что автобусы, троллейбусы и трамваи Москвы по праву будет носить государственную символику и георгиевские ленточки. Он напомнил, что в годы войны городской транспорт работал без перебоев, перевозя как пассажиров, так и грузы - продовольствие, военную технику и боеприпасы. Кроме того, сотрудники и техника предприятия принимали самое непосредственное участие в обороне Москвы.

В рядах "Мосгортранса" работали и продолжают трудиться ветераны Великой Отечественной войны, люди, которые защищали Родину в тяжелые военные годы, добавил собеседник агентства.

Акция "Георгиевская ленточка" была задумана РИА Новости и "Студенческой общиной" в 2005 году, в год 60-летия Победы. За четыре года по всему миру было распространено более 45 миллионов ленточек.

Черно-оранжевые цвета георгиевской ленточки являются репликой традиционной Георгиевской ленты Ордена Георгия, учрежденного в России еще в 1769 году. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями лента вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейская лента" и стала особым знаком отличия. Ею обтянута колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной войны - "солдатского" ордена Славы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала