Рейтинг@Mail.ru
Ясин в свои 75 мечтает создать фонд поддержки талантливых студентов - РИА Новости, 07.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ясин в свои 75 мечтает создать фонд поддержки талантливых студентов

Читать ria.ru в
Научный руководитель Высшей школы экономики, профессор Евгений Ясин уверен, что будущее нашей страны начинается с молодежи. Значительную часть своего времени, энергии и душевных сил профессор отдает студентам, увлекая их решением сложных государственных задач, рассказала и.о. руководителя пресс-службы ГУ-ВШЭ Ольга Колесникова.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Научный руководитель Высшей школы экономики, профессор Евгений Ясин 7 мая отмечает 75-летие и хочет создать фонд поддержки талантливых студентов, сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУ-ВШЭ.

"Евгений Григорьевич уверен, что будущее нашей страны начинается с молодежи. И значительную часть своего времени, энергии и душевных сил профессор Ясин отдает студентам, увлекая их решением сложных государственных задач и своими научными исследованиями. Так было и в Московском государственном университете еще тридцать лет назад, так продолжается и сейчас", - сказала и.о. руководителя пресс-службы ГУ-ВШЭ Ольга Колесникова.

Она отметила, что последние десять лет Ясин руководит студенческим семинаром "Теневое правительство", который пользуется заслуженной популярностью.

"Занимающиеся на семинаре ребята делают хорошую карьеру. И Евгению Григорьевичу, который всегда искренне переживал за развитие экономической науки, очень хочется, чтобы отучившись в "Вышке", наиболее талантливые ребята имели возможность заниматься именно наукой, а не тотально уходили в бизнес. Тем более что у нас действительно много одаренных студентов, которые могут совершить открытия и, возможно, даже стать Нобелевскими лауреатами. Помочь им в этом - давняя мечта профессора Ясина", - отметила собеседница агентства.

Экономическое развитие современной России неразрывно связано с именем Евгения Ясина. В 90-е годы он занимал ряд ответственных постов.

В 1989 году Ясин возглавил отдел в Государственной комиссии Совета министров СССР по экономической реформе. Принимал активное участие в разработке ряда программ перехода страны к рыночной экономике. Так, в 1990 году под руководством Григория Явлинского и Станислава Шаталина участвовал в создании программы "500 дней ", затем предложил собственную программу перехода к рынку, которую руководители Советского Союза считали радикальной.

В 1991 году ушел из правительства Валентина Павлова в Научно-промышленный союз СССР (ныне Российский союз промышленников и предпринимателей) гендиректором дирекции по экономической политике. В ноябре 1991 создал при этом Союзе Экспертный институт и возглавил его. С января 1992 года совмещал работу директора Экспертного института РСПП с обязанностями полномочного представителя правительства России в Верховном Совете РФ.

Руководил рабочей группой при председателе правительства РФ, принимал активное участие в разработке экономических программ. В апреле 1994 года возглавил Аналитический центр при президенте РФ. Дважды входил в состав правительства - в 1994 году был министром экономики, а в 1997-ом - министром без портфеля.

Ясин - один из создателей Высшей школы экономики. В начале 1990-х он вместе с несколькими преподавателями факультета экономики МГУ добился от правительства создания нового университета, который бы обучал студентов современной экономической теории. С 1998 года по настоящее время является научным руководителем Высшей школы экономики, директором Экспертного института. Возглавляет фонд "Либеральная миссия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала