Рейтинг@Mail.ru
Георгиевские ленточки не могут быть бонусом за покупку - оргкомитет - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Георгиевские ленточки не могут быть бонусом за покупку - оргкомитет

Читать ria.ru в
Оргкомитет акции "Георгиевская ленточка" назвал "противоречащим моральным нормам" использование этого символа для продвижения товаров, в частности, в супермаркетах Екатеринбурга, где ленточки выдают только в обмен на покупку.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Оргкомитет акции "Георгиевская ленточка" назвал "противоречащим моральным нормам" использование этого символа для продвижения товаров, в частности, в супермаркетах Екатеринбурга, где ленточки выдают только в обмен на покупку, а также в связи с фактами продажи ленточек, которые должны распространяться бесплатно, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета.

Во вторник представитель екатеринбургских супермаркетов Паркет-холл (их в городе четыре) сообщил РИА Новости, что георгиевские ленточки выдаются посетителям, совершившим здесь покупку. Ленточку также можно купить на улицах города по 20 рублей за штуку.

"Очень странно, что за время существования акции не все организации в состоянии прочитать Кодекс Георгиевской ленточки, в котором четко говорится о том, что ленточка не может быть объектом купли-продажи, не может служить для продвижения товаров и услуг. Также невозможна выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку", - сообщила РИА Новости представитель оргкомитета акции Мария Кузнецова.

Она подчеркнула, что георгиевская ленточка должна распространяться бесплатно, даже если организация или компания приобретает ленточки у производителей за деньги.

"В конце концов, участие в акции - дело добровольное, но стремление нажиться на ней или "отбить" затраченные на производителей ленточки деньги - это не только некрасиво, это противоречит всем моральным нормам", - сказала Кузнецова.

В Екатеринбурге георгиевские ленточки бесплатно распространяют Свердловская железная дорога, активисты "Единой России", раздать ленточки ветеранам намерены также школьники Ленинского района города, купившие их на свои деньги.

Ленточки появятся также в четверг на новых номерах "Областной газеты" - они будут прикреплены к газете степлером.

В свою очередь, власти города поддержали акцию "морально", однако ленты не закупали и распространять не планируют.

Еще один инцидент с георгиевскими ленточками в Екатеринбурге связан с обществом инвалидов войны "Спектр", которые, как сказал РИА Новости глава этого общества Владимир Макаров, ни разу за время проведения акции не получили георгиевскую ленточку. По словам Макарова, это очень обижает ветеранов, "ведь для них это радость, вдохновение". При этом многие из полутора сотен ветеранов-инвалидов - лежачие больные и не в состоянии придти куда-либо за ленточкой.

Как сказал Макаров, он обращался за помощью в получении ленточек в администрацию Екатеринбурга, в региональное отделение "Единой России" и в магазины, где распространяются ленточки, но везде ему предложили "либо прийти и получить одну ленточку на руки, либо ее взять вместе с приобретенным товаром, или просто купить".

Представитель регионального отделения "Единой России" заявил РИА Новости, что он не слышал, чтобы региональное отделение отказывало в выдаче ленточек для ветеранов. По его словам, свердловское отделение закупило в этом году несколько тысяч ленточек.

В итоге, как сообщила Мария Кузнецова, организаторы отправили 150 ленточек для ветеранов общества "Спектр", воспользовавшись услугой одной из компаний, занимающихся экспресс-доставкой.

Акция "Георгиевская ленточка" была организована и проведена ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община". Впервые георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года.

За годы проведения акции "Георгиевская ленточка" было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. В 2007 году в акции приняли участие почти все регионы России, кроме того, ленточки распространялись в Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии, Китае и других странах. Акция проходит под лозунгом "Я помню, я горжусь!"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала