Рейтинг@Mail.ru
Ветераны войны не получают георгиевские ленточки в Екатеринбурге - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветераны войны не получают георгиевские ленточки в Екатеринбурге

Читать ria.ru в
Согласно кодексу организаторов, акция "Георгиевская ленточка" некоммерческая и не политическая, ленточка не может быть объектом купли-продажи и распространяется бесплатно.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая - РИА Новости, Мария Глебова, Сергей Симаков. Более 150 ветеранов Великой отечественной войны не могут получить георгиевские ленточки в Екатеринбурге, в то время как предприниматели города намерены выдавать ленточки за приобретенный товар.

Согласно кодексу организаторов, акция "Георгиевская ленточка" некоммерческая и не политическая, ленточка не может быть объектом купли-продажи и распространяется бесплатно.

Как заявил РИА Новости во вторник председатель общества инвалидов "Спектр" Владимир Макаров, 150-160 ветеранов, среди которых есть тяжелобольные, ни разу за время проведения акции "Георгиевская ленточка" не получили символ победы.

"Некоторые из ветеранов очень больны, они лежат. Они не могут ходить там, где раздают ленточки. За все время проведения акции никто из них ее не получил. Ветераны обижаются, ведь для них это радость, вдохновение", - сказал Макаров.

По его словам, он обращался за помощью в получении ленточек в администрацию Екатеринбурга, в региональное отделение партии "Единая Россия" и в магазины, где распространяют ленты.

"Все предлагают мне либо прийти и получить одну ленточку на руки, либо ее взять вместе с приобретенным товаром, или просто купить", - добавил Макаров.

Руководитель отдела по агитационно-пропагандистской работе реготделения партии "Единая Россия" Андрей Русаков сказал РИА Новости, что отделение партии закупило несколько тысяч ленточек, которые планируется раздать свердловчанам.

"В среду 6 мая ленточки будут раздавать у торгового центра "Успенский", мы также сотрудничаем с военными госпиталями. Но я ни разу не слышал, чтобы у нас кому-то отказывали в выдаче ленточек для ветеранов", - сказал Русаков.

Массово раздавать символ победы, кроме партийцев, традиционно планирует только Свердловская железная дорога.

Георгиевские ленточки в Екатеринбурге также можно получить, купив продукцию в магазине Паркет-холл или вместе с выпуском "Областной газеты" в печатных киосках.

"У нас есть георгиевские ленточки, которые мы раздаем своим клиентам. Любой горожанин может прийти в магазин, купить наш товар и получить ленту", - заявил РИА Новости представитель магазина Паркет-холл (в Екатеринбурге работает четыре магазина).

Сотрудник "Областной газеты" (тираж которой превышает 130 тысяч экземпляров) сообщил, что 7 мая жители Свердловской области смогут купить газету, к которой будет прикреплена георгиевская ленточка.

"Мы сами закупали ленточки, сами будем их прикреплять степлером. Газеты будут продаваться в 136 точках области", - добавил сотрудник газеты.

Ленточки планируют раздавать ветеранам школьники Ленинского района Екатеринбурга - они закупят их на собственные деньги.

Власти города, как и в прошлом году, поддерживают акцию "морально", ленты они не закупали и распространять не планируют, и второй год подряд в городе в свободной продаже появляется георгиевская ленточка.

Корреспондент РИА Новости приобрел во время первомайского митинга в прошлые выходные ленточку за 20 рублей у продавца патриотической символики. В прошлом году георгиевские ленточки продавались в киосках "Роспечати" по девять рублей.

Акция была организована и проведена ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община". Впервые георгиевские ленточки появились на улицах российских городов весной 2005 года.

За годы проведения акции "Георгиевская ленточка" было распространено более 20 миллионов ленточек по всему миру. В 2007 году в акции приняли участие почти все регионы России, кроме того, ленточки распространялись в Великобритании, США, Греции, Исландии, Чехии, Италии, Эстонии, Испании, ЮАР, Сербии, Китае и других странах. Акция проходит под лозунгом "Я помню, я горжусь!"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала