Рейтинг@Mail.ru
Силовики, Росархив и Росстат уточнят потери СССР в годы войны - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силовики, Росархив и Росстат уточнят потери СССР в годы войны

Читать ria.ru в
Силовые ведомства РФ совместно с Росархивом и Росстатом проведут работу по уточнению демографических потерь СССР в годы Великой Отечественной войны, которые на данный момент оцениваются в 26 миллионов человек.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Силовые ведомства РФ совместно с Росархивом и Росстатом проведут работу по уточнению демографических потерь СССР в годы Великой Отечественной войны, которые на данный момент оцениваются в 26 миллионов человек, сообщил РИА Новости во вторник начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

Глава военного ведомства Анатолий Сердюков в сентябре 2008 года направил обращение в правительство РФ о целесообразности создания межведомственной комиссии по подсчету потерь в годы ВОВ.

"В связи с инициативой министра обороны заинтересованным федеральным органам исполнительной власти - МВД России, ФСБ РФ, Росархиву и Росстату - было направлено письмо аппарата правительства Российской Федерации для рассмотрения указанного обращения. В настоящее время от всех федеральных органов исполнительной власти получено согласие на участие в работе межведомственной комиссии и предложены конкретные кандидатуры", - сказал Кирилин.

Комиссия начнет свою работу после окончательного согласования всех деталей между ведомствами, добавил он.

Кроме того, планируется уточнить потери Красной Армии в ходе войны 1941-1945 годов, сообщил генерал.

"После окончания Великой Отечественной войны до 1991 года потери Красной Армии подсчитывались трижды и, по моему мнению, существенных расхождений, по сравнению с имеющимися данными, не будет. Соотношение боевых потерь на советско-германском фронте приблизительно составляет 1,3 к 1", - отметил собеседник агентства.

По последним данным Минобороны РФ, потери Вооруженных сил СССР в ходе ВОВ составляют более 8,6 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала