Рейтинг@Mail.ru
Нынешняя эпидемия гриппа не повторит "испанку" - ученый - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нынешняя эпидемия гриппа не повторит "испанку" - ученый

Читать ria.ru в
"Сравнивать эпидемию 1918-1920 годов и эпидемию 2009 года просто нелогично. Потому что тогда не знали возбудителя - вирус гриппа был выделен и определен в середине 1930-х годов", - сказал директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Эпидемия гриппа А/H1N1 не будет повторением эпидемии гриппа-"испанки", которая в 1918-1920 годах унесла более 20 миллионов жизней, поскольку теперь медики и эпидемиологи несопоставимо больше знают о возбудителе гриппа и механизмах распространения болезни, считает директор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАМН Валентин Покровский.

"Сравнивать эпидемию 1918-1920 годов и эпидемию 2009 года просто нелогично. Потому что тогда не знали возбудителя - вирус гриппа был выделен и определен в середине 1930-х годов. Поэтому профилактические мероприятия проводились не в полном объеме, не совсем так, как надо", - сказал Покровский в интервью РИА Новости.

О случаях инфицирования людей в Мексике и США неизвестным ранее штаммом вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила в конце апреля 2009 года. О новом вирусе сообщали как о "свином гриппе", однако позднее ВОЗ по настоянию правительств ряда стран и представителей мясной отрасли приняла решение не использовать этот термин, а заменить его техническим названием вируса - "грипп A/H1N1".

Во вторник ВОЗ подтвердила 1124 случая заболевания гриппом A/H1N1 в 21 стране мира, количество погибших от болезни осталось на прежнем уровне - 26 человек (25 в Мексике и один в США).

Покровский пояснил, что в начале 20-го века считали, что грипп вызывают бактерии Haemophilus influenzae - от этого названия произошло английское название гриппа Influenza. Однако сейчас ученые знают о гриппе и о мерах борьбы с ним несопоставимо больше, указал он.

"Сейчас мы знаем, что ношение масок, разобщение людей, вакцинация, применение препаратов, в частности тамифлю, - все это будет ограничивать возможности распространения. Кроме того, принимаются очень серьезные профилактические меры. В аэропортах проводится контроль, в поликлиниках очень всерьез обращают внимание на температурящих больных", - сказал ученый.

Доверять ли математическим моделям?

По его мнению, прогнозы, что гриппом заболеют семь миллионов жителей Москвы, - "это нереально". О такой вероятности заявил накануне руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов. Мнение о невозможности такого сценария высказал ранее РИА Новости и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Посмотрите, в Мексике даже сняли карантин, а заболело там больше, чем где-либо", - отметил Покровский.

По его словам, существующие математические модели развития эпидемии пока не позволяют точно предсказывать, как на самом деле будет распространяться болезнь.

"Математическая модель по распространению ВИЧ-инфекции (в России), СПИДа, говорила, что у нас сейчас должно быть пять миллионов зараженных и больных. Число официально зарегистрированных случаев перевалило за 500 тысяч, значит 900 тысяч, максимум миллион больных, зараженных. Пока что все это математическое моделирование не очень отвечает реальности. Пока не стоит доверять моделям, прислушиваться стоит, но доверять не надо", - сказал Покровский.

"А насчет семи миллионов, так это, по-моему, даже не математическая модель, а просто лукавый попутал кого-то сказать", - добавил ученый.

Грипп может "привыкнуть" в тамифлю

Говоря о мерах профилактики заражения, Покровский отметил, что одной из наиболее эффективных мер является ношение маски, поскольку грипп распространяется воздушно-капельным путем.

Среди лекарственных препаратов единственным на данный момент эффективным средством от гриппа является препарат тамифлю - если применять его в первые сутки. Однако существует угроза появления устойчивых к этому лекарству штаммов, указал ученый.

"Если его (тамифлю) начать широко применять, то очень скоро появятся устойчивые штаммы. И не только вируса H1N1, но и обычного вируса, который циркулирует у нас", - сказал Покровский.

Говоря о перспективах создания вакцины, академик отметил, что сама вакцина может появиться "довольно быстро", поскольку технология приготовления вакцины та же самая, что и для уже существующих вакцин от других разновидностей гриппа.

"Но как она появится, потребуется еще достаточно много времени, чтобы провести доклинические, клинические испытания этой вакцины. Я думаю, что (вакцина появится) в пределах четырех-шести месяцев с момента появления вируса в руках экспериментаторов", - считает ученый.

Он добавил, что образцы вируса, по данным на 30 апреля, в Россию пока не поступили, хотя соответствующий запрос в ВОЗ был направлен.

К настоящему времени наибольшее количество случаев заражения вирусом, ранее известным как "свиной грипп", выявлено в Мексике (590) и США (286). В Канаде подтверждены 140 случаев заражения, в Испании - 54, в Великобритании - 18, в Германии - восемь, в Новой Зеландии - шесть, в Израиле и Франции - по четыре, в Сальвадоре и Италии - по два.

ВОЗ подтвердила по одному случаю заболевания новым видом гриппа в Австрии, специальном административном районе КНР Сянгане (Гонконге), Коста-Рике, Колумбии, Дании, Ирландии, Нидерландах, Португалии и Южной Корее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала