Рейтинг@Mail.ru
Главные события апреля по версии РИА Новости - РИА Новости, 05.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные события апреля по версии РИА Новости

© REUTERS / Felipe LeonЭпидемия гриппа свиней в Мексике
Эпидемия гриппа свиней в Мексике
Читать ria.ru в
Главным ЧП международного масштаба в апреле стала пандемия гриппа, коснувшаяся в первую очередь Канады, США, Испании и Мексики. Первый подтвержденный случай заражения гриппом A/H1N1 был зафиксирован в Мексике 13 апреля.

Главным событием апреля, по мнению экспертов РИА Новости, стало землетрясение в Италии. В результате стихийного бедствия, произошедшего 6 апреля, без крова остались десятки тысяч человек из центральной Италии. Жертвами землетрясения стали 294 человека.

Главным ЧП международного масштаба в апреле стала пандемия гриппа, коснувшаяся в первую очередь Канады, США, Испании и Мексики. Первый подтвержденный случай заражения гриппом A/H1N1 был зафиксирован в Мексике 13 апреля.

4 мая Всемирная организация здравоохранения подтвердила уже 985 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1, из которых 26 – смертельные. Случаи заболевания свиным гриппом  зарегистрированы в девяти странах Евросоюза – Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Испании, Ирландии, Нидерландах и Франции, сообщают бельгийские СМИ.

Ключевым событием политической жизни апреля стали акции протеста в Молдове и Грузии. В начале апреля в Кишиневе прошли акции протеста молдавской оппозиции против итогов парламентских выборов, на которых победила правящая Партия коммунистов. 7 апреля участники акции разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента. Президент Воронин расценил события как попытку государственного переворота. При этом Кишинев обвинил румынские власти в провоцировании внутриполитического кризиса в Молдавии.

В Грузии начало апреля ознаменовалось началом массовых акций протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. В середине месяца было объявлено о "полной гражданской мобилизации" сторонников оппозиции по всей стране. Через неделю к акциям присоединились сторонники грузинской оппозиции из регионов, а также – группа представителей правящей партии - Национального движения.

Трагедия на юге Москвы 27 апреля, когда руководитель ОВД "Царицыно" Денис Евсюков открыл стрельбу в московском супермаркете, привела к отставке главы ГУВД Москвы Владимира Пронина, бессменно занимавшего эту должность с 2001 года. Президент РФ Дмитрий Медведев также отправил в отставку главу УВД по Южному административному округу – Виктора Агеева.

Стрельба, открытая начальником ОВД "Царицыно" в супермаркете, стала одним из главных происшествий месяца. Трагедия произошла ночью 27 апреля в районе Шипиловской улицы. В результате девять человек получили огнестрельные ранения, трое из них скончались.

Сообщение о том, что премьер министр РФ Владимир Путин поддерживает увеличение порога упрощенного налогообложения, стало главным событием в сфере экономики по версии профильного отдела экономики РИА Новостей. По словам премьера, это решение послужит частичной компенсацией издержек бизнеса, связанных с переходом с 2010 года от ЕСН на систему страховых взносов, зачисляющихся в государственные внебюджетные фонды.

Судьба дочери француза и россиянки Элизы Андре-Беленькой, похищенной  у отца неизвестными 20 марта, второй месяц остается в центре внимания российских СМИ. В апреле дело обрело новый оборот: 13 апреля Беленькая и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной, после чего Лизу передали отцу, а Ирина предстала перед судом.

Теперь Франция добивается выдачи Беленькой, обвиняя ее в нарушении решения французского суда о месте проживания ребенка, а также в нанесении телесных повреждений. Жан-Мишель Андре заявил, что похитители дочери его избили. В свою очередь Беленькая утверждает, что отца Лизы избили двое прохожих, заступившись за мать, когда она забирала ребенка.

Главной утратой минувшего месяца стала кончина Екатерины Максимовой. Выдающаяся балерина скончалась 28 апреля 2009 года на 71-м году жизни. Ее внезапный уход ведущие деятели культуры назвали тяжелой потерей для хореографического искусства.

В экологии главной темой апреля стала добровольная отставка заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, на протяжении последних нескольких лет конфликтовавшего со своими начальниками. Его отставка была в считанные часы принята министром природных ресурсов и экологии Юрием Трутневым.

Культурная жизнь апреля ознаменовалась юбилеем Аллы Пугачевой, сообщившей незадолго до своего дня рождения об уходе со сцены. Примадонна российской эстрады отметила свое 60-летие на шоу "С днем рождения, Алла!", которое прошло  15 апреля в концертном зале "Россия" в "Лужниках". С юбилеем Пугачеву поздравил президент страны Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Центральной темой в светской жизни апреля стала встреча участников "Евровидения-2009". К приезду официальных делегаций конкурса в Москве продуманы все транспортные вопросы, заявил член оргкомитета конкурса Валерий Виноградов. Всего столица ожидает две тысячи представителей официальных делегаций, одну тысячу журналистов и три тысячи болельщиков.

Одними из первых в Москву приехали участники португальской группы Flor-de-Lis, которая выступит под номером 16 в первом полуфинале "Евровидения-2009", и мальтийская певица Кьяра, принимающая участие в "Евровидении" в третий раз.

Главное событие в мире науки - стволовые клетки могут быть получены без помощи чуждых организму генов. С таким заявлением в апреле выступили ученые из Скриппсовского исследовательского института в США. В ходе исследования они пришли к выводу, что стволовые клетки могут быть получены путем "перепрограммирования" обычных соматических клеток организма без использования чуждых организму генов с помощью прямого воздействия очищенных белковых молекул.

Уход Микаэля Лаудрупа с должности главного тренера московского футбольного клуба "Спартак" стало центральным спортивным событием апреля. Предполагается, что Лаудруп был уволен с поста главного тренера по причине неудовлетворительных спортивных результатов команды. Напомним, что 15 апреля "Динамо" разгромило "Спартак" в четвертьфинале Кубка России.

В конце минувшего месяца в Швейцарии стартовал Чемпионат мира по хоккею 2009 года. В день открытия турнира Сборная России добилась легкой победы над немецкой командой. После чего российские хоккеисты разгромили команду Франции со счетом 7:2 и команду Швейцарии (4:2).  30 апреля встреча Сборной России и Швеции закончилась счетом 6:5. Ближайшим соперником россиян по четвертьфинальному матчу чемпионата мира станет сборная Белоруссии.

Самое любопытное сообщение апреля пришло из Германии, где жительница нижнесаксонского городка Майне за день позвонила в полицию 200 раз, чтобы "просто поговорить". Женщина проигрывала по телефону музыку и изъявляла желание рассказать полицейским истории из своего детства.

Авторская видеопрограмма Елены Глушаковой "Кремлевский пул. Три вещи, которые президент не должен делать в жж" признана самой актуальной в минувшем месяце. В программе обозреватель объяснила, в чем, на ее взгляд, польза президентского журнала для обычных интеренет-юзеров, а также рассказала о том, чего Дмитрию Медведеву  в своем жж делать не рекомендуется.

Наиболее интересным видео РИА Новости в апреле признан сюжет "Москвичи не узнали самую известную певицу России. Тест по фото". Опознать Аллу Пугачеву на трех редких фотографиях из архива певицы удалось далеко немногим прохожим. Вместо примадонны российской эстрады москвичи видели на фотографиях Жанну Агузарову, Пелагею и Анжелику Варум.

Как отличить настоящий билет на "Евровидение-2009" от подделки, посетители сайта РИА Новости смогли узнать, посмотрев специальный видеосюжет. По словам организаторов, бумага, на которой напечатаны настоящие билеты,  переливается золотом и не горит в огне. При этом штрихкод на билете расположен справа.

Фотолента  месяца посвящена выдающейся балерине, народной артистке СССР, Екатерине Максимовой, скончавшийся 28 апреля 2009 года на 71-м году жизни.

Декларации о доходах Дмитрия Медведева и Владимира Путина стали темой для инфографики месяца. Согласно опубликованным документам, доход премьер-министра Владимира Путина по основному месту работы превышает доход президента Дмитрия Медведева.

В конце апреля главной темой для инфографики стала пандемия гриппа. Как опознать смертельно опасный вирус, сообщается в инфографике "Характеристика и симптомы свиного гриппа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала