Рейтинг@Mail.ru
На Украине развернута борьба с могилами советских воинов - мнение - РИА Новости, 04.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Украине развернута борьба с могилами советских воинов - мнение

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоНа Украине развернута борьба с могилами советских воинов - мнение
На Украине развернута борьба с могилами советских воинов - мнение
Читать ria.ru в
Ситуация с разрушением и переносом памятников и захоронений советских воинов на Украине через несколько лет грозит выйти из-под контроля, если Россия и Украина в ближайшее время не примут слаженных мер по защите исторических объектов.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости, Сергей Стефанов. Ситуация с разрушением и переносом памятников и захоронений советских воинов на Украине через несколько лет грозит выйти из-под контроля, если Россия и Украина в ближайшее время не примут слаженных мер по защите исторических объектов, заявил в понедельник РИА Новости начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

"В связи с изменившейся политической обстановкой в Украине происходят процессы подмены ценностей и фальсификации истории Великой Отечественной войны, переноса и даже уничтожения советских воинских захоронений. Через несколько лет процесс может стать необратимым", - сказал Кирилин.

По его словам, непростая ситуация вокруг памятников советским воинам складывается в центральных областях Украины, настоящая же борьба с ними развернулась на западе, прежде всего - во Львове и Львовской области.

"Власти нередко используют тактику уничтожения без лишнего шума памятников воинам Советской армии - сначала не выделяют денег на ремонт памятников, а потом их демонтируют как аварийные", - отметил представитель Минобороны.

Например, во Львовской области после осквернения и разрушения вандалами так и не был восстановлен Мемориал славы в Дрогобыче, сказал Кирилин.

По его словам, также до сих пор не восстановлен разграбленный мемориальный комплекс "Холм Славы" во Львове.

"На территории комплекса похоронены около 20 Героев Советского Союза, в том числе легендарный разведчик Николай Кузнецов, а также сотни воинов, погибших при освобождении Львова в годы Первой и Второй мировых войн", - отмечает собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала