Рейтинг@Mail.ru
В России может быть прекращено дело о похищении Лизы Андре - источник - РИА Новости, 04.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России может быть прекращено дело о похищении Лизы Андре - источник

© REUTERS / Jean-Paul Pelissier Трехлетняя Элиза Андре-Беленькая в Марселе
Трехлетняя Элиза Андре-Беленькая в Марселе
Читать ria.ru в
"В случае положительного решения (заключения мирового соглашения между родителями) этого дела, решение о дальнейшем расследовании уголовного дела будет принимать следователь, в ведении которого находится дело", - сказал источник в правоохранительных органах Москвы.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Уголовное дело, заведенное в России по факту похищения трехлетней Лизы Андре, может быть прекращено, если родители ребенка - мать-россиянка и отец-француз - заключат мировое соглашение, сообщил в понедельник РИА Новости источник в правоохранительных органах Москвы.

Уголовное дело по факту похищения малолетней гражданки России Елизаветы Андре было возбуждено по пункту "д" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение несовершеннолетнего) 23 сентября 2008 года. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 15 лет. Расследованием дела занимается следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве.

"В случае положительного решения (заключения мирового соглашения между родителями) этого дела, решение о дальнейшем расследовании уголовного дела будет принимать следователь, в ведении которого находится дело", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что дело может быть прекращено, если родители заключат соглашение, которое полностью будет учитывать права ребенка и позволит в будущем исключить незаконные действия в отношении девочки.

"В этом случае по уголовному делу будет принято законное решение", - отметил источник.

В свою очередь, руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет заявил в понедельник РИА Новости, что по данному уголовному делу обвинение пока никому не предъявлено.

"На сегодняшний день обвинение никому не предъявлено, дело расследуется", - сказал Багмет.

В понедельник в Москве пройдет встреча адвокатов сторон - родителей Лизы Андре, которые обсудят возможность заключения мирового соглашения.

История маленькой Лизы, которую родители уже трижды похищали друг у друга, вызвала большой общественный резонанс.

После распада семьи мать увезла девочку из Франции в Россию, где добилась в российском суде решения об опеке над дочерью, тогда как ее бывший супруг заручился решением французского суда в свою пользу.

Осенью 2008 года Жан-Мишель Андре вывез дочь за пределы России. Последний раз девочка, имеющая двойное российско-французское гражданство и проживавшая во Франции вместе с отцом, была похищена в конце марта этого года. Отец девочки заявил, что узнал среди похитителей мать ребенка.

Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск. В ночь на 13 апреля Ирина и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной, после чего Лизу передали отцу, а Ирина предстала перед венгерским судом.

Франция добивается выдачи Беленькой, обвиняя ее в нарушении решения французского суда о месте проживания ребенка, а также в нанесении телесных повреждений. Жан-Мишель Андре заявил, что похитители дочери его избили.

Беленькая отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, и теперь венгерский суд в течение 40 дней рассмотрит новые документы, которые представят стороны, а затем соберется, чтобы принять окончательное решение - передавать ли Беленькую во Францию.

Ордер на предварительный арест Беленькой выписан до 25 мая 2009 года.

По данным СКП РФ, гражданин Франции Жан-Мишель Андре совместно с неустановленными соучастниками похитил ребенка и незаконно вывез за пределы Российской Федерации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала