Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН вступился за блоггеров и раскритиковал самоцензуру в СМИ - РИА Новости, 02.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН вступился за блоггеров и раскритиковал самоцензуру в СМИ

Читать ria.ru в
"Я обеспокоен тем, что некоторые правительства подавляют доступ к Интернету и работу интернет-журналистов, а также других людей, использующих "новые средства массовой информации". Не удивительно, что блоггерство расцвело в странах с самыми жесткими ограничениями в отношении СМИ", - подчеркнул Пан Ги Мун.

ООН, 2 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обеспокоен попытками давления со стороны правительств на интернет-СМИ и блоггеров, а также выступает против самоцензуры среди журналистов. Об этом он заявил в послании по случаю Всемирного дня свободы печати, который отмечается ежегодно 3 мая по решению Генеральной ассамблеи ООН.

Впервые тема защиты представителей новой гражданской журналистики - блоггеров - поднята на столь высоком международном уровне.

"Я обеспокоен тем, что некоторые правительства подавляют доступ к Интернету и работу интернет-журналистов, а также других людей, использующих "новые средства массовой информации". Не удивительно, что блоггерство расцвело в странах с самыми жесткими ограничениями в отношении СМИ", - подчеркнул Пан Ги Мун. Он сослался на данные базирующегося в США неправительственного Комитета защиты журналистов, согласно которым, блоггеры составляют 45% всех сотрудников СМИ, находящихся за решеткой.

"Я призываю все правительства уважать права этих гражданских журналистов, у которых может и не быть юридических ресурсов или политических связей, которые могли бы им помочь обрести свободу", - отметил генсек ООН.

Он также осудил убийства, преследование и запугивание журналистов. "Убийства и задержания - это лишь самые ужасные способы заставить журналистов молчать. Часто страх ведет журналистов к самоцензуре. Это так же неприемлемо, журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу, будучи свободными от угроз и притеснений", - считает Пан Ги Мун.

Генсек указал, что с начала года 11 журналистов были убиты при исполнении обязанностей, назвав эту цифру "шокирующе высокой". Пан Ги Мун напомнил о статье 19 Всеобщей декларации прав человека, которая гласит, что каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

В январе, напомнил генсек, в Шри-Ланке был убит главный редактор газеты "Санди лидер" Ласанта Викрематунге. ЮНЕСКО посмертно присудила ему Всемирную премию свободы печати. Церемония ее вручения состоится 3 мая в столице Катара Дохе.

Пан Ги Мун отметил, что по данным Комитета по защите журналистов на 1 декабря 2008 года 125 сотрудников СМИ находились в тюрьмах. Некоторые из них лишены свободы уже многие годы и даже десятилетия. На три страны - Китай, Кубу и Эритрею - приходится половина всех журналистов-узников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала