Рейтинг@Mail.ru
Творческая молодежь Новосибирска призвала "мыть воду перед едой" - РИА Новости, 01.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Творческая молодежь Новосибирска призвала "мыть воду перед едой"

Читать ria.ru в
Заявку на проведение шестой ежегодной "Монстрации" никто не подавал, у акции не было ни организаторов, ни разрешения, ни маршрута. Первые плакаты, аполитичные и не имеющие никакого отношения к 1 мая, молодежь с опаской разворачивала у подножия памятника Ленина в центре Новосибирска около 10.00 (7.00 мск).

НОВОСИБИРСК, 1 мая - РИА Новости, Мария Кормильцева. "Монстрация" - традиционное первомайское шествие творческой молодежи Новосибирска - в этом году длилась около трех часов, по центру города с абсурдными плакатами в руках прошли несколько сотен молодых людей, передает корреспондент РИА Новости.

Заявку на проведение шестой ежегодной "Монстрации" никто не подавал, у акции не было ни организаторов, ни разрешения, ни маршрута. Первые плакаты, аполитичные и не имеющие никакого отношения к 1 мая, молодежь с опаской разворачивала у подножия памятника Ленина в центре Новосибирска около 10.00 (7.00 мск).

Милиция интерес проявляла, но не препятствовала. Когда же "монстрантов" собралось человек двадцать, их попросили сойти с постамента, возле которого действо и продолжилось. Около часа участники "Монстрации" оставались здесь и позировали многочисленным фотографам.

Вот лишь некоторые плакаты "Монстрации-2009": "Напугаем кризис своей неадекватностью", "Система, ты че такая нервная?", "Мир! Труд! Сиськи", "Поймал мыша - ешь не спеша", "Я - оффлайн", "Мойте руки, перед и зад", "Здесь живет забавный мозг", "КУ", "Щасте есть - его не можно не есть!", "Гельминтоз - эстетизму рознь", "До горизонта и направо", "Ы-го-го!", "Мойте воду перед едой", "А меня не волнует", "От бобра бобра не ищут", "Ктулхократия - наше светлое будущее", "Зомбоящег повелевает всем обниматься и любить друг друга", "Каждой панде по бамбуку", "Лепи куличики", "Но-но! Ну-ну-ну", "Вдруг из маминой из спальни... опопо пыщь-пыщь риальне!".

Позже колонна "монстрантов", численность которых к тому времени выросла раз в десять, прошла через площадь вдоль мэрии и остановилась возле филармонии. Участники все прибывали.

До часу дня молодые люди прошли по Первомайскому скверу, улице Ленина и несколько раз по Красному проспекту.

Время от времени участники шествия дружно скандировали "Водкаяд", "Че молчим", "Машу вать", "Нас здесь нет", "Всем привет!", "Все свободны" и особо любимые и информативные "Пыыыщ" и "Ыыыть!".

В 12.55 (9.55 мск) представители правоохранительных органов убедили участников шествия разойтись.

"Монстрация" - уникальное явление, зародившееся в Новосибирске в 2004 году, - традиционное первомайское шествие творческой молодежи Новосибирска. С инициативой провести 1 мая уличную акцию выступило в 2004 году новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism, предтеча творческой группы "Бабушка После Похорон"). Вдохновители акции через интернет предложили горожанам, внедрившись "в тело обычной первомайской демонстрации", выйти с лозунгами, "пропагандирующими нас и наши чувства".

Уже проведено шесть таких акций. Уникальность "Монстрации" в том, что каждый участник высказывает свое мнение собственным художественным методом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала